• Борьба с нелегалами

    В республике ведется активная борьба с нелегальной занятостью граждан.  Об этом на межрегиональном совещании в Новосибирске заявил руководитель Минтруда Ингушетии Багаудин Маршани. 

    — Мы регулярно проводим рейды совместно с прокуратурой, Управлением Федеральной налоговой службы и Государственной инспекцией в местах массовой торговли, техобслуживания транспортных средств, на строительных площадках. В настоящее время наибольший процент сокрытия заработной платы и выявления фактов нелегальной занятости наблюдается в сфере строительства и сельского хозяйства, — отметил Б. Маршани.

    По его словам, Гострудинспекцией республики в январе-апреле 2015 года было проведено 125 плановых и внеплановых проверок, выявлено более 603 нарушений трудового законодательства, в том числе в 66 организациях и учреждениях — 204 нарушения законодательства об оплате труда.

    Предполагается, что снижению неформальной занятости будет способствовать внесение изменений в законодательство, ограничивающих доступ к системе государственных закупок предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала.

    Еще одним из инструментов легализации трудовых отношений может стать наделение подрядчиков по государственным контрактам обязанностью по сбору и представлению данных об отсутствии задолженности и «теневых» трудовых отношений в субподрядных организациях.

    Напомним, среди мер, направленных на снижение нелегальной занятости, которые рассматриваются на федеральном уровне — введение обязательного социального платежа, взимаемого со всех граждан, достигших 18 летнего возраста, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий.