• Брось мышку – возьми книжку

    knigi detjam

    Детская книга – это первый и очень важный источник в жизни ребенка. И поэтому сегодняшние родители должны откладывать в сторону все модные гаджеты и брать в руки любимые книги со сказками и красивыми картинками. Ведь книжки учат правильным вещам, прививают малышам чувство доброты, справедливости, показывают, как нужно переживать, и насколько важна поддержка друга. День детской книги во всем мире принято отмечать 2 апреля. Эта дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день много лет назад родился известный и любимый многими детьми писатель-сказочник Ганс Христиан Андерсен.

    Сначала детские книги издавались только в единичных экземплярах, но уже в XIX веке начался выпуск специальных журналов для малышей. Такая литература остается популярной до сих пор, так как издатели периодической печати для детей уделяют ее оформлению пристальное внимание, не говоря уже о том, насколько интересным бывает содержание подобных иллюстрированных изданий.

    Ежемесячный журнал с символическим названием «Села1ад», что в переводе с ингушского языка означает «Радуга», в нашей республике является единственным изданием для детей и поэтому считается весьма популярным. В этом году исполняется ровно 30 лет, как впервые этот журнал увидел свет, и, несмотря на свой возраст, он до сих пор остается душой не только многих малышей от 6 до 12 лет, но и их родителей.

    Накануне празднования Международного дня детской книги мы встретились с главным редактором этого журнала Бадрудином Горчхановым и поговорили о том, на каком уровне находится сегодня общее положение дел по изданию детских книг в нашей республике.

    Бадрудин Хасултанович отметил, что целью праздника детской книги является привлечение внимания к проблемам распространения и доступности книг для малышей.

    — Если мы знаем, что во многих странах мира в честь этой даты организовывают различные выставки, конкурсы, конференции, утренники и фестивали, посвященные детским читателям, то в нашей стране, к сожалению, этому мероприятию уделяется недостаточное внимание, — сказал он. — Не отмечается этот праздник на должном уровне и в нашей республике, несмотря на то, что, по мнению многих детских психологов, именно такие праздники должны наглядно демонстрировать, насколько важна в воспитании человека книга из детства.

    Нельзя не согласиться с Бадрудином Хасултановичем, потому как даже один сборник любимых сказок может оставить неизгладимый отпечаток в детской душе. Именно знакомство с книгой в раннем детстве заставляет маленьких читателей впервые задумываться о том, что такое добро и зло, почему так важно не обманывать своих родителей и всегда говорить правду. В легких, а порой и смешных детских историях содержатся глубокие мысли, которые малыши стараются распознать. С помощью первых книг они понимают, как обидно, когда тебя обманывают, и что друзья всегда должны быть рядом друг с другом. Все главные и фундаментальные черты характера может воспитать книга, и родители обязательно должны это знать.

    — Конечно, в наше время дети больше заняты познанием виртуального мира, — сетует Горчханов, — благо для этого молодые родители создают им все необходимые условия, и вместо того, чтобы окунуть ребенка в книжный мир, покупают ему разные электронные игры. Я больше чем уверен, что вместе с хлебом насущным они должны давать своим детям книжки, и только на них акцентировать внимание своих чад. Ведь литература, будь то взрослая или детская, – это, прежде всего, культура воспитания людей, которая делает нас духовно богаче и чище.

    Поговорили мы с главным редактором и о том, насколько в наше время ощутимо отсутствие детской книги в дошкольных образовательных учреждениях и начальных классах общеобразовательных школ нашей республики. По его мнению, во многом отсутствие детской литературы заменяет сегодня журнал «Села1ад», который, как паровоз, тянет за собой весь процесс развития детского сознания.

    — Более того, благодаря нашему журналу у многих писателей Ингушетии появилась возможность издавать свои рассказы и другие произведения, написанные специально для детей, — сказал он. — Хотя писать для детей, издаваться для них – это очень ответственное занятие. Ведь ребенка не обманешь, к детскому читателю надо относиться очень серьезно и искренне!

    В числе тех, кто хорошо пишет для детей, руководитель журнала назвал известного писателя Нурдина Кодзоева, который за свои средства выпустил 8 книг для детей, автора многочисленных рассказов Хадижат Орцханову и Эсет Газдиеву.

    — Как мы знаем, книга Саида Чахкиева «Маьлха ч1егилг» пользуется большой популярностью среди наших детей, — сказал он, — а вышедший недавно в свет сборник сказок Илеза Матиева на ингушском языке под названием «Дувцарашеи, фаьлгашеи» станет хорошим подспорьем для пополнения книжной полки.

    Упомянул редактор журнала и о постоянном авторе Дауде Хамхоеве, который на радость всем читателям пишет замечательные юмористические рассказы. Бадрудин Горчханов выразил свои пожелания, чтобы ингушские писатели больше писали на своем родном языке. По его мнению, дети сызмальства должны учиться соблюдать наши национальные обычаи и традиции, как своеобразные памятки по этикету.

    — Более того, — сказал он, — ребенку постоянно нужно прививать любовь к книге, читать с ним, заинтересовывать. Помните, в народных сказках, легендах и баснях скрыто много мудрости, которая обязательно пригодится вам и вашим детям в жизни.