• Будет свое доморощенное детское питание

    23 13

    Наша газета неоднократно писала о том, что в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района по инициативе Главы РИ строится уникальный комбинат по производству детского питания. Открытия этого предприятия ждали не раньше чем через год-два, ведь объемы предстоящих работ были масштабными и сложными.

    23 14

    И вот на днях замминистра сельского хозяйства Мухажир Албаков в сопровождении нашего корреспондента побывал на комбинате и увидел, как идет апробация линии детского питания.

    Директор предприятия Гарун Нальгиев продемонстрировал гостям кабинеты административного здания, а также несколько цехов по производству детского питания, которые при полном запуске будут снабжать своей продукцией и соседние регионы. В цехе по производству кукурузно-рисовой каши быстрого приготовления Гарун Нальгиев показал только что снятый с конвейера красивый пакет с детским питанием.

    — Мы только-только начали выпускать эту продукцию, — говорит он. — Пока что это наши первые шаги. А при полном запуске комбината его суточная производительность должна составить 2,5 тонны детского питания, чего мы постараемся достигнуть в скором времени.

    Гарун Нальгиев не случайный человек на должности директора, как это иногда бывает, а специалист, владеющий тонкостями производства детского питания. Сегодня на предприятии, по словам директора, задействовано три десятка рабочих, среднемесячный оклад каждого составляет от 20 тысяч рублей и выше. После полного запуска комбината их количество увеличится в два раза.

    Заметим, что предприятие по производству детского питания относится к пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства. С его вводом в эксплуатацию в разы повысилась финансово-экономическая основа, а также поступления налогов в бюджет республики.