• Быть достойными памяти настоящего человека

    197 6

    197 6

    На базе Орджоникидзевской второй  школы прошло мероприятие, посвященное юбилею безвременно ушедшего от  нас  нашего легендарного земляка, генерал-майора ракетных войск Ахмеда Хашагульгова. Еще одним поводом отдать дань памяти этому человеку  стало решение о присвоении  одной из улиц в г. п. Сунжа его имени. Организаторы мероприятия — администрация Сунженского муниципального района Ингушетии, творческий коллектив районного Дома культуры, педагоги и учащиеся  учебного заведения сделали все, чтобы оно прошло на высоком организационном уровне. Почтить память своего земляка в школу приехали  депутаты республиканского парламента,  депутаты Сунженского районного совета, представители администрации Сунженского района, родные и близкие Ахмеда Хашагульгова. Открывая вечер памяти,  председатель Сунженского районного совета Аслан Умаров   рассказал, что   А. Хашагульгов сделал  много для безопасности нашей страны в самые тяжелые для неё времена. В  девяностые он возглавил располагавшуюся в Казахстане дивизию ракетных войск стратегического назначения, а в то время под вопросом было будущее всей нашей страны. В сложных условиях он выполнил все поставленные перед ним задачи самым достойным образом. На какой бы должности он ни находился, всегда  проявлял отличные организаторские способности.

    — Его отношение к воинскому долгу, любовь к своей Родине — пример для всех. И сегодня самое малое, что мы можем сделать, — это увековечить его имя, — сказал А. Умаров.

    Депутат парламента Ингушетии Марем Амриева  от имени всего депутатского корпуса поблагодарила тех, кто принял участие в организации этого мероприятия. «К сожалению, мое знакомство с этим замечательным человеком состоялось относительно поздно и продлилось недолго, но, тем не менее,  принесло множество положительных эмоций. Ахмед Хашагульгов был очень светлым и беспредельно положительным человеком. Несмотря на свою широкую известность, его отличала редкостная скромность», — сказала Марем Амриева.

      Двоюродный брат Ахмеда Яхъя  Хашагульгов в своих воспоминаниях рассказал, что Ахмед с раннего детства был целеустремленным человеком, надежным товарищем, безгранично любил своих родителей и свой народ, и эту любовь он сохранил до последних дней. Несмотря на то, что после его гибели прошло немало лет, он и сегодня нужен своей семье, родственникам и всему нашему народу.

    Ветеран педагогического труда Руслан Гайтукиев вспомнил школьные годы Ахмеда:

    — В далеком 1978 году в этом учебном заведении, где проходит мероприятие, мне посчастливилось преподавать Ахмеду  русский язык и литературу. Он был очень любознательным, всесторонне развитым и прилежным учеником. Учась на круглые пятерки, умудрялся принимать активное участие во всех общественных, спортивных и культурно-массовых мероприятиях школы. Везде стремился быть первым и всегда до последнего отстаивал честь своей школы.  Был настоящим человеком, настоящим патриотом. Таким он останется в памяти всех, кто его помнит. И сегодня, — сказал Руслан Гайтукиев, обращаясь к учащимся, — вы должны равняться на него, быть достойными его памяти.