• Бюст защитника Брестской крепости Сафарбека Плиева и мемориальную доску откроют в горах Ингушетии ко Дню Победы

    pliev

    На погранзаставе «Таргим», расположенной в горах Ингушетии, 7 мая состоится открытие бюста и мемориальной доски в честь защитника Брестской крепости Сафарбека Плиева, сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе главы и правительстве республики.

    «Открытие бюста и мемориальной доски состоится в рамках торжественного мероприятия, посвященного присвоению погранзаставе «Таргим» имени прославленного пограничника, защитника Брестской крепости Сафарбека Плиева», — сказал представитель пресс-службы.

    По его данным, в церемонии примут участие глава Ингушетии, представители парламента, правительства республики, ветераны войны, родные и близкие С.Плиева, а также представители общественных и молодежных организаций.

    Сотрудник пресс-службы отметил, что участники и гости мероприятия смогут увидеть вооружение, технику, различную экипировку и снаряжение пограничников.

    Каждый желающий сможет попробовать кашу, приготовленную на полевой кухне, а также посетить памятный уголок в здании пограничного отделения, оформленный в честь С.Плиева.

    Внуки ветерана, скончавшегося в 2013 году на 94-ом году жизни, прочитают стихи в его честь, а заслуженные артисты республики подарят участникам церемонии свои лучшие песенные композиции, посвященные Дню Победы.

    «В пограничном отделении выставят фотографии Сафарбека Лорсаевича, военный мундир с боевыми наградами, а также откроется фотоэкспозиция, посвященная 71-годовщине Победы», — сказал собеседник газеты.

    По данным пресс-службы, праздничное мероприятие завершится церемонией награждения главой Ингушетии отличившихся сотрудников Погрануправления ценными подарками и грамотами.

    Имя полковника в отставке С.Плиева погранотделению «Таргим» присвоено приказом Пограничной службы ФСБ России в декабре минувшего года за заслуги мужество и героизм, проявленные им на полях сражения, большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.