• Цель — не сдаваться

    Многие авторские материалы, опубликованные в нашей газете, часто вызывают живой отклик у читателей своей актуальностью, потребностью поделиться эмоциями и мыслями, необходимостью сосредоточить внимание неравнодушных, озабоченных людей на поднятой проблеме. Одну из таких серьезных, я бы даже сказал – философских, проблем попыталась раскрыть в своей статье «Не быть тенью лени» наша коллега Лолита Хашиева. Лейтмотивом статьи является попытка разглядеть в известном утверждении, что «лень – локомотив прогресса», массу скрытых, губительных для человека и общества аспектов.

    Напомним, суть статьи сводилась к тому, что «в любой момент мы можем кардинально поменять все то, что нам опротивело, опостылело, мешает жить, понимать адекватно сущность бытия. И этим чудом является … труд. Простой физический труд, когда ты пересиливаешь себя, свой сонный организм. Для этого нужно лишь поставить цель – разумную, достижимую.

    Не надо «висеть» на шее у родителей, выклянчивая их пенсии. Не нужно ждать, что тебе, такому «важному», позвонят и предложат работу. Видите ли, у тебя высшее образование (чего оно, порой, стоит, мы все знаем). Глупо рассуждать, что ты, мол, такой «крутой» не можешь пойти работать на стройку, а твои сверстники рассекают на иномарках».

    Наша читательница из с.п. Галашки Сунженского района Макка Ахмадова с большим удовольствием, по ее словам, продолжила тему и развила ее под другим углом зрения. Вот что она пишет нам в своем письме:

    «Я тоже имею высшее образование. Даже – два. Я исполнила данное отцу перед его кончиной обещание, что поступлю и окончу вуз. И это была моя цель. Но поступить в вуз я смогла только в… 52 года. Второе образование я получила дистанционным способом, потому что должна была ухаживать за больной матерью. К сожалению, сегодня рядом нет и мамы – она умерла недавно. Но я не хочу говорить о грустном. Я искала и до сих пор ищу работу, вне зависимости от своей специализации, любую работу. Ищу на стройках, в школах, везде. Я понимаю, что у нас большая безработица, и все же надеюсь где-то трудоустроиться. Параллельно разрабатываю учебно-методические пособия для преподавателей по духовному и психологическому развитию учащихся. Я хочу обратиться к нашим людям и, прежде всего, к молодежи. Не унывайте, не опускайте руки, а старайтесь, ищите. Мне многое пришлось пережить в жизни, и главное, что я поняла, нужно верить в себя, в свои силы, помощь Творца и не сдаваться. А лень… Это страшная болезнь, которая раньше времени загоняет нас в могилу».