• Ценить и уважать друг друга

    lunar_crescent

    Вопрос нравственности всегда волновал цивилизованное общество и никогда не терял своей актуальности. И мусульманское общество – не исключение. Более того, ислам всегда подчёркивал, что только нравственное общество способно ценить и уважать друг друга. Об этом и многом другом будет писать газета «Ингушетия» на своих страницах с сегодняшнего дня, размещая свои публикации на религиозную тему в специальной рубрике, освещать которую нам будут помогать известные богословы и религиозные деятели нашей республики.
    Согласно исламскому учению, когда вопрос заходит об этикете мусульманина, необходимо провести четкую грань между внутренним и внешним этикетом. Если к внутреннему этикету относятся такие понятия, как чистосердечие, мягкость, милосердие или правдивость, то к внешнему можно отнести, к примеру, этикет принятия пищи, этикет вежливости и многое другое. Ведь посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) был ниспослан для того, чтобы усовершенствовать нравственность в этом мире. Как передается с его слов, Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил: «Я был послан только для того, чтобы довести достойные нравы до совершенства».

    В исламе этикет всегда играет решающую роль в жизни человека. Как мы знаем, именно на нравственности построена человеческая цивилизация. Поэтому посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) всегда поучал свою паству нравственности. Как-то он спросил у своих сподвижников: «Не сообщить ли вам о том, кого из вас я буду любить больше всего, и кто из вас будет ближе всех ко мне в день Воскресения?» Сподвижники хранили молчание, и тогда Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) через некоторое время повторил свой вопрос еще два или три раза, а потом сам же на него ответил: «Самый благонравный из вас!» В этом прекрасном изречении содержится для нас много информации, на которую нам следует обратить особое внимание.

    Для каждого мусульманина Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) очень дорог, ведь из миллионов людей Всевышний Аллах выбрал именно этого человека и сделал его последним пророком. Уважая Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), мусульманин тем самым угождает Аллаху – своему Господу, перед которым нам всем придется отвечать за свои поступки. Заметьте, в этом изречении посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) указывает на то, что благонравный человек в день Воскресения будет очень близок к нему. Что это означает? Это даёт нам информацию о том, что благонравный человек будет из числа тех, кто достоин райской обители, так как близость к Пророку (мир ему и благословение Всевышнего) в день Воскресения означает хороший исход нашего расчета перед Создателем. Надо отметить, что давая нам наставления, посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) направляет нас к тому, в чём заключается благо жизни как отдельной личности, так и общества в целом. Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) всегда подчеркивал, что благодаря нравственности можно достичь благополучия.

    Но, к сожалению, реалии нынешнего времени очень далеки от совершенного идеала нравственности. Это произошло потому, что духовная составляющая сторона общества отодвинулась на второй план. Мы перестали чувствовать друг друга духовно, хотя мы, россияне, — люди с богатым духовным прошлым. Вера во Всевышнего в нас не угасала и тогда, когда были самые жуткие времена для нашего духовенства. И дай Аллах нам силы выстоять и быть толчком к проникновению нравственных ценностей в наше общество.

    Дорогие читатели! В следующих выпусках газет мы продолжим печатать публикации на религиозные темы и будем доводить до вас все основные нормы исламских учений.