• Ценный подарок от депутата

    152 11

    Ещё один кружок будет функционировать в средней школе сельского поселения Мужичи. На днях депутат республиканского парламента, председатель Комитета по науке, образованию, культуре и спорту Василий Светличный вручил школьникам профессиональный аккордеон. 

    Директор школы Тамара Бисаева не скрывала радости от столь ценного приобретения. «Наши дети давно мечтали о том, чтобы в школе начал функционировать музыкальный кружок. Инструмент позволит развивать таланты наших детей и в этой области искусства», — отметила она.

    По словам директора, более 15 девочек уже записались в новый кружок, нашелся и преподаватель — молодая выпускница Студии искусств.

    Аккордеон изготовлен известной немецкой фирмой Weltmeister. Профессионалы отмечают лёгкую и отзывчивую механику инструмента, мелодичное и узнаваемое звучание, лёгкость самого инструмента и качество сборки.

    Директор школы уверена, что учащимся понравится новый инструмент и обещала пригласить депутатов на ближайший школьный праздник, чтобы дети смогли продемонстрировать, чему успели обучиться.

    В ходе беседы с директором и учителями, председателем профильного комитета Народного Собрания также были затронуты насущные проблемы учебного процесса – комплектация учебниками и школьной мебелью, которую стоило бы заменить. Василий Светличный осмотрел учебные классы, побывал на занятиях первоклашек и учащихся старших классов. В ожидании строительства нового здания школы, запланированного на следующий год, занятия проходят в две смены. Руководство школы и учителя делают все возможное для того, чтобы это не отразилось на уровне знаний детей.

    В школе обучается около 300 детей, некоторым из них уже в следующем году предстоит испытание в виде Единого государственного экзамена. Василий Светличный призвал будущих выпускников не терять ни дня и уже сегодня посещать дополнительные занятия, готовить себя к сдаче ЕГЭ. «При всех минусах и плюсах ЕГЭ остается единственной возможностью успешно поступить в вуз и приобрести востребованную профессию. Ингушетия нуждается в специалистах, которые смогут управлять, строить, лечить. От молодежи зависит — станет ли наша Россия страной, в которой привольно и престижно жить», — резюмировал Василий Светличный.