• Центробанк выпустит памятную монету к 250-летию единения Ингушетии и России

    bank

    Как сообщил на рабочей встрече с Юнус-Беком Евкуровым, руководитель главного управления Центробанка по Ингушетии Касым Оздоев республике ЦБ планирует выпустить в обращение памятную монету, посвященной важнейшему историческому событию — 250-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав России.

    Глава республики интересовался сроками реализации проекта, отметив, что Банк России выпустил уже четыре монеты с ингушской тематикой. Среди них – памятные монеты, посвященные Городу воинской славы Малгобеку, пятирублевые монеты с изображением башенного комплекса Вовнушки, монеты с изображением герба Ингушетии и древнейшего христианского храма на территории России – Тхаба-Ерды.

    moneta

    Напомним, что 250-летие добровольного вхождения Ингушетии в состав России будет отмечаться в 2020 году. В марте 1770 года в местечке под названием Склон Согласия близ селения Ангушт (ныне Тарское) и состоялось подписание исторического документа.

    На рабочей встрече с Касымом Оздоевым, Евкуровым также был поднят вопрос стабильности банковской системы в республике. «Обстановка сегодня достаточно напряженная: это отражение общей ситуации в экономике, но государство всегда выполняет перед гражданами свои обязательства, даже если в банке возникнут трудности. Сегодня у нас ситуация в банковской сфере стабильная, и мы ее контролируем», – сказал руководитель главного управления ЦБ России по Ингушетии.