• Чай вприкуску

    Казалось бы, подумаешь сахар, в нём-то точно республика дефицита не испытывает. Но не будем забывать, что ностальгию ещё никто не отменял: старики по-прежнему любят чай вприкуску, это когда берешь в руки большой кусок сахара и разламываешь его щипцами, наливаешь в блюдце горячий напиток и пьешь маленькими глотками вприкуску. Удовольствие непередаваемое! Вопрос лишь в том, где его взять. Впрочем, далеко ходить за ответом не надо — до сельского поселения Плиево, где производством сахара занимается предприниматель Руслан Эжиев.

    Р. Эжиев производит 3 вида сахара: квадратный, прямоугольный и большой квадратный. И на каждый вид есть свой покупатель. Руслан объяснил нам технологию изготовления своего сахара.

    — Мы закупаем сырье за пределами республики, — рассказал он. — Сырье — это обычный сахар-песок, потом мы его перемалываем и превращаем в пудру, добавляем в нее чуть-чуть воды и получаем тесто, а после этого выкладываем определенное количество смеси на станок. Далее прессуем формочки и получаем сахар-рафинад в сыром виде, после этого формочки переносятся в сушилку, где сохраняется определенная температура. Там сахар стоит сутки. После, его расфасовывают в мешки по 5 или 10 килограммов, а по желанию заказчика и по 450 г.

    На предприятии работает 10 человек. Если же мы пойдем на расширение, то планируем дать еще 20 мест. Я уже обращался к Главе республики с просьбой выделить мне участок и получил положительный ответ. Как сказал глава региона, в Ингушетии нет свободной земли, но есть пустующие здания и прилегающие к ним территории.

    Сегодня у нас имеется 3 станка, первый нам подарили друзья отца, а 2 мы купили, и если мы расширимся, то, конечно, нужно будет докупать еще. Для организации этого производства можно купить отдельное оборудование для каждого этапа изготовления или приобрести производственную линию целиком. Итоговая стоимость продукта будет зависеть от метода фасовки, системы работы, уровня производительности, степени автоматизации и от способа производства.

    Руслан Эжиев давно уяснил для себя, что неблагодарное это дело — жаловаться на судьбу, говорить о том, что нечем заняться и негде приложить руки. Шанс стать самодостаточным и успешным есть у всех, только надо немного постараться. Тем более, что вопросы развития малого бизнеса как фактора увеличения занятости и снижения безработицы заслуживали и заслуживают пристального внимания во всем мире. И у нас, в том числе. Малые и средние предприятия являются крупнейшими поставщиками рабочих мест на рынке труда, как это показывает опыт большинства стран с развитой рыночной экономикой. Этим и руководствуется Россия при выработке государственного подхода в отношении поддержки развития малого бизнеса.