• Человеческому гению нет предела

    153 1

    В сентябре этого года один знакомый с Казахстана спросил у меня, знаю ли я Хамбора Манкиева – слепого художника, подопечного Макки Томовой, известной в республике своей заботой и вниманием к проблемам незрячих и слабовидящих. Дело в том, что он решил купить его картину по Интернету и хотел навести справки. 

    Так я сама узнала о том, что с нами по соседству живёт и творит удивительной судьбы человек, который, не сетуя на жизнь, на свою судьбу, борется, творит и двигается вперёд, ища своё место под солнцем.

    — Нельзя и не могу не говорить о людях, которые помогали и помогают мне по жизни, — говорит он. – С благословения Всевышнего и с их помощью я сегодня могу чувствовать себя полноценным членом нашего общества.

    А судьба у Хамбора действительно заслуживает восхищения. Родился он слабовидящим. По его словам, эта проблема у них наследственная. Детство прошло в с.п. Яндаре. Сколько он себя помнит, Хамбор любил заниматься рукоделием. Мастерил из дерева всякую бытовую утварь, которую продавал и зарабатывал на хозяйственные нужды. Покупка маме посуды, одежды, сельскохозяйственного инвентаря и тому подобного его радовала больше, чем деньги потраченные на игрушки или сладости. Хамбор признаётся, что с детства мечтал быть независимым, зарабатывать себе на проживание.

    Он женился, обзавёлся семьёй, немало бродил в поисках работы и жилья. В последние годы жил на квартире в полуобвалившейся времянке. Деньги он зарабатывал, но все они уходили на борьбу за остаток зрения, которое постепенно от 20 процентов на один видящий глаз, опустилось до семи. Но если бы только проблема его самого.

    — Каждый последующий ребёнок, на которого я возлагал надежды, рождался у нас с проблемой зрения, — говорит Хамбор. – На каждого последующего я уповал, что он родится зрячим и будет поддержкой своим братьям и сёстрам. Но вышло так, что все пятеро инвалиды зрения (старшему 12). Двух старших мы оперировали в Уфе, теперь и младшему предстоит операция. Боремся за то, чтобы они хоть малость, но видели как можно дольше, о сто процентном восстановлении, пока нет и речи. Но, кто знает, в медицине сегодня немало чудес. Мы не сидим на месте, а там как даст Аллах.

    Роптать на судьбу Хамбор не умеет.

    — Верующий человек должен быть смиренным, — говорит он. — Не впадать в депрессию. Все наши испытания от Всевышнего. Я благодарю судьбу за всё, за то, что имею, и даже за эти испытания. Надо просто работать, что-то делать, искать себя в чём-то, а не плакаться в жилетку.

    Именно так поступил Хамбор, когда переселившись в трёхкомнатную квартиру в Магас остался без дела.

    — Хотя квартира была для меня большим подарком, — говорит он. — Якуб Белхороев как увидел моё плачевное место проживания года три назад, дал мне эту квартиру. Тогда это был стройвариант, и у меня долгое время никак не освобождались средства на ремонт, всё шло на нужды, да на лечение. Узнав об этом, он ещё раз спонсировал нам полный ремонт и помог таким образом приобрести собственную крышу над головой. Но я привык всегда что-то мастерить, что-то делать по хозяйству. Заскучал. В один из таких дней, когда тоска буквально изъела меня, я, как говорится, в ингушской пословице «ежа улач берзал, лел цогал тов» (смысловой перевод — лучше я буду бродить как лиса в поисках пищи, чем буду лежать до последнего как волк), — признаётся Хамбор, — я нанял такси и три дня ездил в поисках какого-нибудь занятия. Для начала решил выучиться чтению Корана. В радио «Ангушт» мне дали адрес Макки Томовой. Так вот и пошла моя новая полоса в жизни.

    Макка Томова, руководитель Центра обучения незрячих, встретила его как долгожданного гостя. Оказывается, после передачи о нём по телевизору, она искала его, чтобы поддержать и предложить свою помощь. На второй же день за ним заехала машина, где сидели Адам Сагов, — Председатель Регионального отделения Всероссийского общества слепых и его брат за рулём.

    Хамбор вместе с сыном и дочерью начал обучение по системе Брайля. И в одно из таких занятий стал рисовать на доске, прислонившись к ней буквально, из-за слабого зрения. Вообще Хамбор рисовал с детства карандашом и ручкой. Нос после этого процесса бывал измазан чернилами, потому как буквально пригибался к рисунку.

    — Увидевшие мои зарисовки, были удивлены. А Макка так и загорелась развивать этот природный дар, — говорит Хамбор, — Макка — это человек не от мира сего, её безмерное желание помогать и творить добро просто удивляет всех. Она буквально поглощена нами, нашими проблемами, каждодневной заботой о нас, не останавливаясь на достигнутом, расширяя всё больше наши возможности. Она так обрадовалась тому, что я умею рисовать, что, не раздумывая, дала средства на приобретение художественного материала и буквально заставила меня писать картины, сказав, что поможет мне и с реализацией. Так и вышло. Она забросила потом мои работы в Интернет, привлекла внимание прессы, людей, и вот первая выставка прошла в Национальной библиотеке, приуроченная к Всемирному дню белой трости. Мне хочется, пользуясь случаем, поблагодарить всех людей, кто нас поддерживает, — говорит он. — Это и Салман Евлоев, владелец сети канцелярских магазинов, который привёз мне всё, что я заказал, и не взял ни рубля. Это и известный Муса Мартазанов, который помогает мне в работе, достаёт краски, даёт профессиональные советы. Да и многие другие.

    Чтобы рисовать картины Хамбор берёт сюжеты из души, и из фотографий, которые увеличивает в разы.

    — Необходимо пропустить сюжет через себя, через всю свою душу, прямо до боли, — признаётся он, — чтобы перенести его на картину. Это очень трудоёмкая, очень нежная и чувствительная работа. Ведь у меня нет возможности смотреть на картину, я не могу её видеть в целостности, лишь слегка на близком расстоянии вижу сам процесс работы, а всё остальное по интуиции, по чувствам, по ощущениям. Но я рад, что мне посчастливилось реализовать своё глубинное желание писать картины.

    Талант Хамбора, едва не погибший в нём, придавленном проблемами, приобрёл новое дыхание благодаря всем добрым людям, которые окружают его, благодаря Макке Томовой, которая помогает поверить в себя, даёт им крылья и надежду на то, что возможности человека не ограничены физическими недостатками. У Хамбора впереди ещё целая жизнь полная препятствий и преодолений, которая продолжается и в его детях. Но они не сидят сложа руки, они борются, идут вперёд и побеждают. Воистину, человеческому гению нет предела.