• «Человеком года – 2015» в Ингушетии стал писатель и общественный деятель Исса Кодзоев

    21 16

    Известного ингушского писателя и общественного деятеля Иссу Кодзоева выбрали «Человеком года — 2015». Лауреатами ежегодной независимой народной премии стали мэр города Назрани Алихан Тумгоев и главный тренер по вольной борьбе Адам Барахоев. Церемония награждения победителей и лауреатов состоялась во Дворце торжеств «Grand Palace» в Магасе с участием Главы республики Юнус-Бека Евкурова.

    Руководитель региона отметил, что труды Иссы Кодзоева оценены по достоинству. В первую очередь, речь идет об эпопее «Г1алг1ай» («Ингуши») – о  жизни ингушского народа в XIII-XVII веках. Это первый многотомный исторический роман-эпопея на ингушском языке, состоящий из 7 книг.

    Юнус-Бек Евкуров сказал и о заслугах «народного мэра», как называют градоначальника Назрани Алихана Тумгоева. «Он внес большой вклад в социально-экономическое развитие города, его можно ставить в пример другим руководителям муниципалитетов. Также хорошо известны достижения Адама Барахоева, который набрал и успешно тренирует ребят, решивших связать свою судьбу с вольной борьбой. Уверен, что они покажут очень хороший результат»,- подчеркнул Глава региона.

    Напомним, что мэр Алихан Тумгоев единогласно был избран на второй срок и жители Назрани именно с его деятельностью связывают привлечение инвестиций и строительство социальных объектов в самом крупном городе Ингушетии. Адам Барахоев – бронзовый призер Олимпиады в Сиднее 2000 года, признавался лучшим тренером мира пор вольной борьбе. Специальная школа борьбы была открыта в республике в 2012 году – в год 20-летия образования Ингушетии в  составе России.