• Чемпионат определит лучшего из лучших

    kolledzh chempionat1

    В Ингушском политехническом колледже г. Назрани состоялась торжественная церемония открытия республиканского чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат проводится в целях профессиональной ориентации молодежи в возрасте от 12 до 22 лет, а также внедрения в систему профессионального образования лучших национальных и международных практик по рабочим направлениям.По словам главного специалиста профессионального образования и науки Министерства образования и науки Республики Ингушетия Ахмеда Дзаурова, чемпионат проводится в республике четвёртый раз

    — Он проходит на шести площадках, — сообщил нам Ахмед Дзауров. — Это Ингушский политехнический колледж, Назрановский политехнический колледж, Северо-Кавказский топливно-энергетический колледж, пожарно-спасательный колледж, колледж сервиса и быта и аграрный техникум. Чемпионат проводится по 11-ти профессиям (компетенциям): сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, веб-дизайн, электромонтаж, парикмахерское искусство, кирпичная кладка, облицовка плиткой, ветеринария, предпринимательство, спасательные работы и технология моды. Такая практика проводится в целях повышения престижа рабочих профессий и проведения профориентационной работы среди школьников. Региональный чемпионат отбирает кандидатов – лучших представителей профессий в возрасте от 16-ти до 22-х лет для формирования сборной команды региона для участия в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Северо-Кавказском федеральном округе, который будет проходить в мае этого года.

    Также специалист ведомства сообщил нам, что в рамках чемпионата состоялась и деловая встреча руководителей региональных координационных центров соседних республик, которые обсудили вопросы развития среднего профессионального образования с учётом внедрения технологий от WorldSkills Russia.

    На торжественную часть открытия чемпионата были приглашены представители Народного собрания Республики Ингушетия, руководители министерств и ведомств, общественные деятели и представители СМИ. С приветственным адресом перед гостями и участниками чемпионата выступила первый заместитель председателя правительства РИ Марем Арапханова. Она отметила, что движение WorldSkills – международное некоммерческое движение, куда входят 75 стран, главная цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. После торжественного открытия чемпионата гости посетили мастер-классы по различным профессиям.

    Напомним, что республиканские чемпионаты профессионального мастерства проводятся ежегодно в апреле. На данный момент проведено 4 региональных чемпионата профессионального мастерства, в которых приняли участие более 100 участников по 8 компетенциям. В работе Пятого республиканского чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» примут участие 68 студентов из 6-ти учреждений среднего профессионального образования республики по 11-ти конкурсным профессиям, 45 экспертов и 20 работодателей. По словам организаторов, данное мероприятие будет проходить в течение четырех дней.