• Через 70 лет забвения

    bochkarev2

    Без малого двадцать пять тысяч пятьсот пятьдесят дней сердце Александра Шапошникова не переставало верить в то, что вклад его деда Ивана Бочкарева в Великую Победу не будет предан забвению. Поиски внука длились долго, военкомат, откуда был призван Бочкарев, не имел никаких сведений о боевом пути солдата. Многочисленные запросы в различные архивные службы страны не увенчались успехом.
    И вот, через 70 лет родные получают сообщение из Ингушетии о том, что Иван Бочкарев захоронен на их земле. Удивлению родных не было предела, перемешалось всё: и счастье, и слезы, и восстановленная память о фронтовике. Александр Шапошников получил приглашение посетить вторую родину его деда, Назрань! В администрации Назрани его уже ждал градоначальник Алихан Тумгоев, вместе с работниками социального отдела, которые преподнесли гостю памятные подарки.

    bochkarev

    Далее по программе визита Александр Шапошников посетил СОШ № 1 города, где участники школы для дорогого гостя провели открытый урок на военную тему. Учащиеся школы подготовили свои лучшие номера, актовый зал был переполнен, здесь царила атмосфера победы и гордости за дедов и прадедов. Звучали душевные песни, показывали военную хронику.

    После школьного представления внук фронтовика Бочкарева прошёл по всем памятным местам города, а к вечеру его ждал праздничный ужин. На следующий день ему предстояло посетить братскую могилу, где похоронен дед, что расположилась вблизи стен Назрановской крепости, и отдать дань уважения ему и его однополчанам.