• Черные дни Камбилеевки

    kambileevka

    Совсем недавно река Камбилеевка была главным местом отдыха местных жителей. Но за последние годы ситуация в корне изменилась. Купание здесь стало небезопасным. Сейчас, по утверждению специалистов Комэкологии, это самый грязный водный объект в Ингушетии.
    — Раньше эта река была очень чистая. Здесь в тёплое время года люди купались, детвора очень любила на каникулах плескаться, почти круглый год рыбачили любители. А сейчас без слёз и не взглянешь, — рассказывает Руслан Картоев, заместитель главы администрации с. п. Кантышево. — То, что вода начала загрязняться, мы заметили ещё в 2007 году. С тех пор ситуация с каждым годом всё хуже. В дневное время это ещё не так заметно. Но ближе к вечеру, если вы сюда приедете, сами увидите, что вода в реке становится какой-то красноватой, даже бурой, можно сказать. И от неё исходит крайне неприятный запах, если не сказать – вонь. И так происходит регулярно, практически каждый день, — сетует мужчина.

    Состояние природного источника беспокоит не только местных жителей. Недавно о проблеме было заявлено на уровне правительства региона и ответственных органов окружного уровня. Как результат – в сторону решения проблемы был сделан серьёзный шаг: по совместной инициативе руководства республики и Управления Росприроднадзора по СКФО создана специальная комиссия, которая призвана решить обозначенную проблему. С этой целью в республику были приглашены специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений. Они взяли пробы из разных участков реки для дальнейших исследований. Однако определённые выводы сделаны уже сейчас.

    — Грязно-бурый цвет воды и специфический запах свидетельствуют о том, что источники загрязнения – органические соединения. Источники загрязнения данной реки расположены на территории Северной Осетии. В наибольшей степени загрязненным, в частности, остаётся участок ниже селения Чермен, где впадает река Собачья Балка, вплоть до селения Зилга, — сообщил Мухарбек Пугоев, начальник отдела водных ресурсов и защитных ГТС Комитета РИ по экологии и природным ресурсам. — На территории Ингушетии эта река протекает по населённым пунктам Кантышево и Долаково. А здесь, как вы знаете, никаких промышленных объектов, предприятий или организаций, которые осуществляют подобные сбросы, попросту нет.

    Как сообщили в Комитете РИ по экологии и природным ресурсам, результаты экспертизы станут известны в течение 20 дней. После чего будет составлен акт и приняты соответствующие меры административного воздействия.