• Чиновникам запретят переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков

    messengers

     

    С таким предложением выступило Минэкономразвития России. Ограничения могут затронуть электронную почту «Gmai»lот Google, а также мессенджеры «WhatsApp», «Viber», «Skype» и «Telegram». Запрет коснётся рабочей переписки чиновников всех уровней, а также военных.

    Для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров. В Минэкономразвития сообщают, что данная позиция согласована с Минкомсвязи, Минпромторгом и Институтом развития интернета. При этом считают специалисты, зарубежные мессенджер-программы могут потерять более 2,5 млн. пользователей.

    В Госдуме поддерживают предложение о введении запрета служебной переписки с помощью зарубежных программ для обмена сообщениями. «Важно подчеркнуть, что речь идёт исключительно об информации для служебного пользования. В личных целях они (чиновники) могут продолжать использовать любой софт», — прокомментировал ситуацию Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационной политике.

    Напомним, впервые вопрос использования иностранного ПО для рабочей переписки встал особенно остро после многочисленных утечек конфиденциальной информации, организованных хакерской группировкой «Шалтай-Болтай». Как сообщает пресс-служба Кремля, в администрации Президента РФ уже озаботились созданием защищенного мессенджера для госорганов, который должен стать альтернативой «Telegram», «WhatsApp» и «Viber». Концепцию мессенджера для госорганов на одном из недавних совещаний у главы государства было предложено разработать «Mail.ru Group» и Институту развития интернета.

    Ранее Минэкономразвития предлагал также расширить действующий с 1 января 2016 года запрет на закупку иностранного программного обеспечения для госорганов. При этом запрет должен распространяться не только на прямое приобретение ПО, но и на аренду ПО, закупку работ и услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, считают в ведомстве. Эти меры планируется распространить не только на госорганы, но и на компании с госучастием и госмонополии. Аналогичные ограничения предлагается ввести и на закупку оборудования при наличии отечественных аналогов.