• Что мы знаем об Алании? Предки ингушей сквозь призму средневековых находок

    miniatyr

    Миниатюрные кольца, зеркальца с орнаментом, изящные ремешки, перламутровые бусы, косметический пинцет – это набор личных принадлежностей вовсе не современной модницы. Этими предметами и аксессуарами пользовались в средневековье ингушки. Предметы личного пользования, быта и элементы боевого оружия, относящиеся к эпохе аланской культуры, были найдены в этом году местными жителями в окрестных лесах с. п. Яндаре. Двое яндырцев передали находки в дар Ингушскому музею краеведения им. Тугана Мальсагова. Они пополнят зал археологии, в котором представлена материальная культура древней Ингушетии.

    Примечательно то, что археологические артефакты относятся к аланской эпохе, повышенный интерес к которой наблюдается в наши дни на всем Северном Кавказе.

    Специалисты краеведческого музея сделали такой вывод на основе уникальных особенностей аланской культуры, распознанных ими в находках. Они свидетельствуют о том, что предки современных ингушей – аланы из числа мужчин воевали и строили, а женщины вели домашний быт и ухаживали за собой не меньше, чем их потомки сегодня.

    Аланская культура берет свое начало с I века нашей эры, ее расцвет относят к IХ веку н. э. А конец ей, как мы знаем, положило татаро-монгольское нашествие в XIII веке н. э.

    Размеры женских колец свидетельствуют об изящности пальцев аланок.

    kolco

    Как рассказала хранитель музея Зарета Местоева, украшения из металла в аланском государстве делали, как правило, из меди, бронзы, сплавов меди и серебра.

    Вот такие бронзовые браслеты носили на руках аланские модницы.

    braslety

    Некоторые предметы еще не подверглись чистке, которая подразумевает удаление с их поверхности лишних наслоений. На этих браслетах еще остаются оттиски, вероятнее всего, одежды, как полагает Зарета Местоева. Структура этих следов напоминает тканевый рисунок.

    Фрагменты бус. Украшение сделано из соединения известняка и перламутра.

    perlamutr

    Можно предполагать, что аланки носили весьма изящную одежду, если судить по размерам их ремней. Пряжки толщиной всего 0,8 – 1,5 см.

    remeshok

    Среди находок оказались и металлические бубенчики. Зарета Местоева считает, что их могли пришивать в качестве декоративных элементов к одежде или головным уборам. Забавные бубенцы звенят и сегодня.

    bubenci

    Средневековые модницы также украшали одежду стилизованными нашивными бляшками. Некоторые из них, по словам музейного хранителя, использовались не только в качестве украшения, но и амулета.

    blyashka2

    «Свет мой, зеркальце, скажи. Да всю правду доложи!» Естественно, что аланкам, всячески украшавшим себя, был небезынтересен конечный итог. А ничто, кроме зеркала, не покажет тебе всю правду. Маленькое зеркальце стилизовано орнаментом. К сожалению, зеркальная поверхность его стерта историей. Орнамент, по словам Зареты Местоевой, мог носить и защитный характер. В то время существовали суеверия, связанные с зеркалом. Вероятно, считает хранитель, аланы боялись, что через зеркало им могут повредить злые духи, а орнамент, верили они, может защищать от этого.

    otrazhately

    Лишние волосы на лице мучат женщин не только сегодня. Аланки, очевидно, тоже искали средства борьбы с ними. А самым действенным способом был и остается обычный косметический пинцет, или щипчики. Вряд ли после этой находки средневековых женщин будут представлять косматыми.

    shipci

    Маленький молоточек, считает Зарета Местоева, мог служить ювелирным инструментом или же применяться в строительстве в качестве отвеса, своеобразного строительного уровня. В нем есть загадочное отверстие по центру, о предназначении которого пока музейный хранитель не может сказать однозначно.

    molotochekКакая жизнь без быта, и какой быт без посуды. Вот такими глиняными кувшинами пользовались нашими предки.

    kuvshinchik

    И невозможно, конечно, представить воинственных аланов без войны и боевого оружия. Железный наконечник стрелы достаточно хорошо сохранился, несмотря на то, что железо склонно к распаду. Нашивные металлические бляшки могли пришиваться на одежду или на кольчугу и служить броней, защищая от стрел и ударов мечами. Также они могли использоваться для ослепления противника, отражая солнечные блики.

    nakonechnik

    Но сегодня музей столкнулся с проблемой сохранности богатого наследия аланской культуры.

    — Наш музей не располагает всеми необходимыми условиями хранения. Экспонатам требуются специальный температурный режим, реставрация, которые мы пока не в силах обеспечить. Из-за этого многие предметы из металла распадаются прямо на глазах, особенно железные. Много топориков, сабель, наконечников стрел разрушается, — отмечает Зарета Местоева.

    Сотрудники музея надеются, что ни один экспонат не исчезнет бесследно до следующего 2017 года, в котором республиканские власти обещали построить современное здание для музея. В собственном здании они уже смогут создать необходимые для хранения условия.

    О сверхновых научных технологиях и оборудовании, с которыми можно проводить историко-археологические исследования, сотрудники музея могут только мечтать. А ведь с ними можно узнать еще больше об археологических артефактах. В музее сетуют и на то, что археологи и историки не приобщаются к сотрудничеству с ним. Хотя музей нуждается в ученых. Но, видимо, только региональные власти проявляют повышенный интерес к аланской культуре, ведь именно с их подачи в последние годы начали активно обсуждать историю аланов.