• Что наша жизнь? — Игра!

    Так получилось, что за какие-то десять лет Ингушетия стала центром интеллектуального движения СКФО. Клуб «КЛИО», принятый в 2014 году в Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?», из нескольких энтузиастов перерос в целое движение. Сегодня в Ингушетии периодически проводятся турниры различного масштаба: это и школьные, и открытые чемпионаты, и соревнования между министерствами и ведомствами республики. Еженедельно участниками клуба организовываются площадки для проведения синхронных турниров, в которых могут принять участие все желающие.

    Особо стоит отметить фестиваль «Горы от ума», который проводится ежегодно с 2012 года при поддержке Комитета по делам молодежи РИ. Если изначально он имел статус Северо-Кавказского турнира, то уже в этом году стал международным.

    Присутствовавший на последнем фестивале вице-президент Международной ассоциации клубов “Что? Где? Когда?” Александр Рубин подчеркнул высокий уровень наших команд, принимавших участие в данном турнире. Он также отметил, что со следующего года фестиваль «Горы от ума» станет одним из отборочных этапов чемпионата мира по ЧГК. А самым приятным сюрпризом стала новость о том, что уже в 2017 году сам чемпионат мира пройдет в Ингушетии. Таким образом, наша республика станет первым субъектом СКФО, который проведет у себя мероприятие столь высокого уровня.

    Чемпионат мира по ЧГК проводится с 2002 года, и в нем принимают участие сильнейшие команды со всех уголков планеты. А совсем скоро возможность попробовать свои силы получит и команда знатоков из Ингушетии, как организатор и хозяин турнира. Руководитель клуба «КЛИО» Магомед Темербиев отметил, что «это будет первый случай, когда столь маленький регион принимает участие в турнире такого масштаба» и «что все участники клуба приложат максимум усилий, чтобы попасть в число счастливчиков и достойно представить нашу республику».

    Действительно, это будет большой подарок для них, ведь уже который год благодаря своему энтузиазму и любви к игре знатоки клуба «КЛИО» достойно представляют нашу республику в интеллектуальных турнирах различного уровня. И кто знает, возможно, в самое ближайшее время мы увидим, как наши земляки сядут за стол в Нескучном саду и наравне с другими именитыми игроками будут радовать нас своими блестящими ответами и уверенными победами.