• Чтобы медвежий лук не оказал его собирателям медвежью услугу

    11 18

    Начался массовый сбор черемши. Как правило «черемшиный» промысел удел жителей сел расположенных в непосредственной близости от лесных угодий, где медвежий лук и произрастает. Как правило, неопытные собиратели черемши – становятся головной болью для сотрудников служб спасения. В связи с чем представители МЧС активизировали разъяснительную работу с жителями Галашки, Мужичи, Инарки и других традиционно черемшиных мест.

    В ходе совместных мероприятий с местными жителями были проведены разъяснительные беседы, провели инструктажи с вручением им памяток о соблюдении правил личной безопасности при сборе черемши. При намерении отправиться в лесной массив сборщикам черемши рекомендовали сообщать в поисково-спасательный отряд, полицейский участок или в администрацию села, довести точный список людей идущих в лес и свой маршрут передвижения. Рассказали, что при сборе черемши, категорически запрещается переход на территорию сопредельных регионов, потому как в случае возникновения экстремальной ситуации это окажется залогом неэффективности операции по поиску заблудившихся граждан .

    Сельчанам рекомендовали иметь при себе средства связи, аптечку для оказания первой доврачебной помощи и строго соблюдать меры личной безопасности.

    -Не подвергайте себя и своих товарищей необдуманному риску. Не подходите к местам вызывающим ваше подозрение. Обратно идите только уже пройденным путем, не пытайтесь сократить расстояние. Не берите с собой в лес несовершеннолетних детей. В случае необходимости вызова спасателей, сообщайте максимально точное место вашего нахождения в лесу, это поможет быстрее прийти к вам на помощь, — звучало из уст спасателей.

    — Индивидуальные  беседы — эффективный способ профилактики. Мы надеемся, что эти простые правила помогут избежать несчастного случая в лесу и население будет впредь внимательнее относиться к соблюдению правил  личной безопасности при сборе черемши, — сказал начальник пожарно-спасательной части № 11 Валерий Вербенко.