• Чтобы помнили!

    22 18

    22 17

    Все войны немного похожи. Других войн не бывает, бывает только другое время, другое место и разные люди. Солдаты любой войны так же все одинаковы. Независимо от справедливости войны. Между ними нет почти никакой разницы, какие бы времена и пространства их ни разделяли. Смерть всегда остаётся смертью, жизнь всегда остаётся жизнью, а смелость – смелостью. Так всегда было и так будет.
    В Афганистан наших солдат послала Родина. И они мужественно выполнили свой интернациональный долг. На днях на территории Мемориала памяти и славы в Назрани состоялось знаменательное событие – открытие памятника участникам боевых действий в Афганистане и других локальных войнах. Время не стоит на месте, многое в нашей памяти забывается, но мы должны всегда помнить о тех парнях, которые прошли эти испытания, и о тех, которые отдали свои жизни на благо Отечества.

    22 18

    Двадцать семь лет назад 15 февраля выводом ограниченного контингента советских войск закончилась война в Афганистане. Война, к которой до сих пор нет однозначного отношения. Одни считают, что наши парни выполняли интернациональный долг, другие — вмешивались во внутренние дела чужой страны, третьи считают, что наши ребята принесли в жертву свои жизни или здоровье в угоду политикам и их непонятным целям. Как бы кто ни высказывался, в любом случае правда в том, что наши солдаты, наши мальчишки не посрамили чести и достоинства Отечества.

    Чудеса мужества, храбрости и силы духа на этой войне показали ингуши. В их честь, в честь живых и ушедших из жизни уже в мирное время и был открыт этот памятник. На торжественной церемонии было множество гостей, в том числе и «афганцев», приехавших в Ингушетию с разных концов страны. Перед ними выступил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    — Дорогие ветераны, родные и близкие тех, кого, увы, сегодня нет среди нас, — сказал руководитель региона, обращаясь к собравшимся. — Сегодня мы отмечаем очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана, день памяти наших соотечественников, воинов-интернационалистов, не вернувшихся с афганской войны и других локальных войн. Они с честью, до конца исполнили свой воинский долг перед Родиной. Многое пришлось пережить и вернувшимся с войны. Прежде всего — это развал страны, которая их посылала воевать, цинизм чиновников, отмахивавшихся от их бытовых проблем словами «мы тебя на эту войну не посылали». И эту «войну» они так же с достоинством прошли и сегодня могут смело смотреть в глаза своим детям и внукам, которым есть на кого равняться в жизни. Сегодня, с высоты прошедших лет, многое видится иначе.

    Стало ясно, что это с нами вели войну не какие-то там партизанские группы и разобщенные племена, которым, к слову, Советский Союз строил школы, больницы и предприятия. Все оказалось намного сложнее. Враг, как на полигоне, испытывал на наших воинах и технике современные типы вооружений. В Афганистане, как в капле воды, отразилась вся бесчеловечная, алчная суть империализма. И эта война сегодня для нас служит богатым опытом, на примере Афганистана мы многому научились. Вместе с тем мы уверены, что на вашем примере надо учить и нашу молодежь, прививать ей военно-патриотическое воспитание и уроки мужества. Одной из таких площадок духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания является этот небольшой пятачок земли — Мемориал памяти и славы, где сконцентрированы героическое прошлое и трагические страницы нашего народа. Спасибо вам за ваш подвиг, спасибо тем, кто вложил частичку своей души в создание этого памятника.

    С поздравлением по случаю открытия памятника и очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана выступил также Джабраил Боков, председатель правления ингушского регионального отделения российского Союза ветеранов Афганистана. Он выразил благодарность Юнус-Беку Евкурову за содействие в создании памятника, боевому товарищу, вице-премьеру Валерию Куксе за поддержку, спонсорам, вложившим средства в создание памятника, скульптору Николаю Дзукаеву.

    Выступили перед собравшимися и гости. Заместитель председателя Фонда инвалидов войны в Афганистане г. Москвы Раиса Родионова передала привет от «афганцев» Москвы соратникам из Ингушетии.

    — От имени Франца Клинцевича, Бориса Громова и других «афганцев» я хочу передать большой привет настоящему джигиту, бесстрашному офицеру, Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову и вручить вам на память книги о воинах-афганцах, — сказала она. — Мы только-только их начали печатать, и я уверена, что имена достойных сынов Ингушетии также появятся на страницах этих книг.

    С предостережением от современных угроз, скрытых в общественном брожении, и призывом объединиться вокруг своего лидера — Юнус-Бека Евкурова к жителям Ингушетии обратился руководитель «афганцев» Чечни, мэр г. Урус-Мартана Салам Асуев.

    После выступлений ораторов на торжественном митинге, собственно, и состоялось открытие памятника, в котором отображены символы Ингушетии и Афганистана — боевая башня и горячие скалы афганских гор и ущелий. Почетное право открыть памятник предоставили Главе Ингушетии и родственникам погибших воинов. Под звуки военного оркестра рота почетного караула торжественным маршем прошла рядом с памятником.