• Да не оскудеет рука дающего…

    18 40

    Щедрость – это дерево, корень которого находится в раю, а ветви свисают в этом мире. Ухватившегося за них, они (корни) приведут в рай.

    По личной инициативе Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова в прошлом 2015 году для оказания социальной поддержки населению нашей республики был создан Ингушский фонд социальной поддержки населения «Солидарность», который, несмотря на такой короткий период работы, уже успел выйти на хороший уровень обслуживания людей, оказавшихся в трудном положении.

    Наша газета периодически освещает деятельность фонда, одна из главных целей которого состоит в том, чтобы оказывать безвозмездную помощь социально незащищённым гражданам республики на постоянной основе.

    Как нам удалось узнать, все средства, перечисленные в фонд для оказания помощи малоимущим, расходуются сугубо целевым назначением, при этом все административные расходы фонда (аренда помещения, транспорт и т. д.) покрываются из других источников.

    Необходимо отметить также, что работа фонда направлена на конкретные цели и имеет конкретный адрес. Это позволяет не только сконцентрировать финансовые средства для решения той или иной проблемы, но и четко контролировать, как они в дальнейшем используются. Для большей прозрачности и объективности вся информация о том, когда, какой семье и какого рода помощь была оказана, размещается на официальных информационных ресурсах фонда «Солидарность».

    Различные статьи, фото и видеоматериалы находятся здесь в свободном доступе для всех желающих. Также на сайте фонда хранится подробная информация и о пожертвованных средствах, а в разделе «Отчёты» публикуются данные о собранных средствах за каждый месяц.

    — Наш народ всегда славился своей сплоченностью, духом. В самые тяжелые времена ингуши не бросали друг друга на произвол судьбы. Но, к большому сожалению, сегодня множество людей в нашей республике живут за чертой бедности, порой десятилетиями, коротая свой век в тесных вагончиках, где отсутствуют самые элементарные условия, — говорит заместитель руководителя фонда Ибрагим Цолоев. — Поэтому благотворительный фонд под символическим названием «Солидарность» одной из главенствующих задач видит для себя помощь малообеспеченным семьям именно в постройке жилья. Потому как для современного человека иметь дом, крышу над головой является важнейшей необходимостью, а не капризной прихотью, исходя из сугубо психологических, моральных и материальных потребностей человека. Мы сами сегодня должны, становясь на ноги, протягивать руку помощи своим согражданам и помогать тем, кому сегодня труднее, чем нам. У нас есть для этого необходимые силы и желание, тем более, что такое братство завещано нам самим Пророком Мухаммадом (с.а.с.) и нашими предками, — отметил он.

    — В Ингушетии много нуждающихся. Точной статистики у нас нет — в различных ведомствах она своя. Но, по официальным данным, мы знаем, что больше половины трудоспособного населения у нас не могут найти работу по профессии и поэтому находятся за чертой бедности, — подтверждает президент фонда Магомед Харсиев. — Однако, как бы тяжело ни было, не без гордости можем заявить, что Ингушетия лидирует по уровню рождаемости, несмотря на то, что очень часто в списках малообеспеченных людей встречаются многодетные семьи, многие из которых являются неполными. У кого-то нет отца, у кого-то — матери, есть и такие семьи, в которых погибли оба родителя, и маленькие дети оказались на попечении старых бабушек и дедушек. У каждой из этих семей своя уникальная судьба, но у всех она — очень тяжелая. Эти люди, конечно, нуждаются в нашей помощи. Всевышний Аллах обязывает нас помогать им, ибо благое дело, каким бы оно ни было — большим или малым, в любом случае, воздастся нам в следующей жизни. Более того, нам ни в коем случае нельзя забывать, что благотворительность очень высоко почитается в исламе — существует огромное множество хадисов и аятов в Коране, повествующих о милостыне.

    Из разговора с сотрудниками становится ясно, что фонд «Солидарность» с оптимизмом готов идти только вперед, из года в год претворяя в жизнь поставленные перед собою задачи. Ведь всё, что им удалось пока сделать, — это всего лишь капля в море. Помимо всего этого, благотворительный фонд «Солидарность» объединяет тех, кто верит в презумпцию добра. Ибо не сила, а любовь созидает мир, и доброта просто обязана быть в каждом из нас.

    — Поэтому наше кредо — помогать, спасать и поддерживать по мере своих сил и возможностей, — говорит М. Харсиев. — Голодающим мы несем продукты, больным — лекарства, не имеющим жилья — крышу над головой. Для нашей миссии не существует ни конфессий, ни национальных рамок, поскольку милосердие действительно не знает границ. И потому Доброта — наша главная молитва. Мы благодарны людям с большим сердцем, чья доброта спасла сотни жизней, помогла одолеть болезнь, дала возможность сиротам жить сытно и достойно. А ещё мы свято верим в то, что ни один народ, ни одна судьба не должны быть на обочине жизни, — подчеркнул он.

    За время своего существования фонд «Солидарность» в общей сложности оказал различную помощь около 100 семьям, а совсем недавно представители этой благотворительной организации побывали в доме у жителя г. Малгобека Ахмеда Хашиева. Дело в том, что Ахмед проживает в съемном доме с женой, двумя дочерями и сыном. Своего жилья у семьи нет, но уже долгое время они пытаются выкупить дом, в котором проживают, выплачивая сумму в рассрочку. Причиной же, по которой немолодой мужчина обратился за помощью в фонд, стало тяжелейшее заболевание Ахмеда, в результате которого он перенёс операцию по ампутации обеих ног и руки. Сейчас ему необходимо выехать в Москву на очередную операцию в одной из столичных клиник. Учитывая тяжелое материальное положение А. Хашиева, для оплаты самой операции, а также расходов на дорогу в Москву и обратно фонд «Солидарность» выделил 200 тысяч рублей. Денежную помощь Ахмеду вручил президент фонда Магомед Харсиев, лично побывавший у него в гостях.

    — Несмотря ни на какие трудности, — отметил он, — с помощью Всевышнего мы и дальше будем стараться вести работу, направленную на оказание всесторонней помощи самым нуждающимся жителям республики. И ещё мы очень надеемся, что операция Ахмеда пройдет успешно, и Всевышний дарует нашему брату облегчение и выздоровление.