• «Дар ас-салям» — территория мира

    60 2

    В минувший четверг в Ингушетии открылась Международная богословская конференция «Умеренность в религии – путь к миру, добрососедству и прогрессу». На несколько дней наша республика превратилась в средоточие исламских ученых, представляющих разные регионы страны и мира. 

    В составе делегации высоких гостей, которую в аэропорту «Магас» лично встречал Глава РИ Юнус-Бек Евкуров, были председатель Духовного управления мусульман России, муфтий, шейх Равиль-хазрат Гайнутдин, генеральный секретарь Всемирного союза мусульманских ученых (союз включает в себя более 90 тысяч алимов разных стран), шейх Али Мухи ад-Дин аль-Карадаги, председатель Духовного управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюру Паша-Заде, муфтии регионов России, видные богословы, представители высшего духовенства других основных конфессий России, послы ряда арабских государств в нашей стране, представители департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ, аппарата Полномочного представительства Президента РФ в СКФО, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, общественных организаций.

    В ходе встречи с гостями Глава Ингушетии выразил надежду, что богословская конференция позволит всему мусульманскому миру расширить и упрочить связи с единоверцами из различных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья, вручил гостям почётные грамоты и государственные награды. Гости также не пришли с пустыми руками, вручив Главе памятные подарки.

    Главной целью конференции, прошедшей в просторном конференц-зале бизнес-отеля «Артис Плаза» в Магасе стало единение мусульманской общины, устранение бесполезных религиозных споров, сеющих разобщенность, анализ причин, ведущих к этому раздору.

    Предварило открытие форума чтение аята из Священного Корана имамом Абубакаром Хадзиевым.

    Плодотворной работы конференции пожелали заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, напомнивший слова Владимира Путина о том, что «Ислам – неотъемлемая часть российской истории», а также помощник полпреда Президента РФ в СКФО Сергея Меликова Алексей Семенов, озвучивший приветственные слова полпреда в адрес участников конференции.

    Затем слово для открытия конференции и приветствия его участников взял муфтий Ингушетии Исса-хаджи Хамхоев.  Он процитировал слова Всевышнего из Священной книги мусульман: «Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду», «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины».

    — Из этого следует, что ислам – это религия срединности, добра и справедливости, которая отрицательно относится ко всем крайностям и фанатизму, – подчеркнул муфтий. — Умеренность – один из основных принципов ислама. Это — образ жизни, уравновешивающий земное существование и жизнь после смерти, баланс физической и духовной сфер.

    60 1

    Однако во все времена и во всех обществах находились люди, которые пытались использовать религию для достижения целей, не соответствовавших ни букве, ни духу самой религии. И сегодня мы являемся свидетелями того, как, прикрываясь религией и спекулируя на острых социальных проблемах, на религиозной безграмотности верующих, осуществляют свою деятельность многие радикально настроенные псевдорелигиозные организации.

    Доступность недостоверной и искаженной информации в интернет-пространстве, печатной продукции и других источниках оказывает негативное влияние на некоторую часть верующих, не умеющих отличить истину от заблуждения. На этой почве процветает разобщенность мусульман. Камнем преткновения служат второстепенные и даже третьестепенные вопросы в религии. Игнорируется повеление Всевышнего: «Крепко держитесь за ветвь Аллаха все вместе и не разделяйтесь». Данный аят обязывает нас быть в единстве, не допуская разделения из-за подобных разногласий…

    Муфтий Ингушетии подчеркнул в своей речи, что перед учеными и богословами уммы последнего Пророка (с.а.в.) стоит ответственная и непростая задача — помочь людям отделить истинную веру от попыток ею манипулировать, укрепить в них нравственные ценности, заполнить духовный вакуум, который лишь на руку экстремистам.

    — Желаю нашей конференции успешной и плодотворной работы во имя единства, процветания и благополучия уммы Мухьаммада (с.а.в.) и мира на всей Земле, — подытожил оратор.

    Мысль о необходимости идти в ногу со временем, не поступаясь принципами шариата, в своем выступлении подчеркнул шейх Равиль Гайнутдин. Он также поздравил всех с прошедшим праздником Победы, признавшись, что его дед погиб под Сталинградом.

    — Прошу произнести молитву за упокой души всех защитников Отечества, – сказал оратор. — Они помнили слова нашего Пророка (с.а.в.) «Любовь к твоему отечеству – это от твоей веры»…

    Я думаю, что наше собрание будет принято Всевышним как укрепление веры в сердцах нашей уммы. Хочу поблагодарить руководство Ингушетии и лично Юнус-Бека Баматгиреевича за то внимание, которое уделяется в республике укреплению духовности и созданию социальных благ для населения…

    Председатель Совета муфтиев напомнил о великой степени ответственности ученых за преодоление кризисных явлений, которые сегодня наблюдаются в исламском мире.

    — Хотел бы акцентировать внимание собравшихся, что принцип срединности и умеренности должен вернуться в практику алимов (ученых-богословов) при вынесении фетв (в исламе — заключение богословов по сложным правовым вопросам) подобно тому, как этот принцип был присущ решениям богословов эпохи становления и расцвета исламской цивилизации.

    Соединение между общим и частным, сбалансированность между целями фетвы и отдельными сферами жизни, увязка между текстами первоисточников с соображениями пользы фетв и мнениями ученых – вот цель умеренности. Эта срединность является законом Вселенной и правовых положений, которые должны опираться на исламские первоисточники и соотноситься с реальностью человеческой жизни. В этом проявляется мудрость фетв – в равновесии между неизменными принципами шариата и изменяющимися условиями нашей жизни…

    Богослов напомнил, что срединность и умеренность в издании фетв основывается на четырех принципах: принципах изменения фетвы с изменениями условий во времени, учета местных обычаев, учета последствий фетвы, а также поиска наиболее оптимального решения.

    — Конкретная болезнь требует индивидуальных рецептов решения при обязательном учете общих и неизменных законов анатомии, физиологии человека и медицины, – подчеркнул он. — Совершенно очевидно, что новые социальные условия и проблемы требуют новых видов правового регулирования при обязательном учете общих и неизменных законов шариата. Давать ответы на все вызовы, иногда и предвосхищая их – вот наша задача.

    Остановка в этом постоянном развитии фикха (мусульманского права) означало бы полный застой в развитии исламской правовой мысли и безнадежное отставание от стремительно меняющегося общества и цивилизации, что частично и произошло с мусульманским миром на рубеже 17-18 веков: стоило ему перестать уделять должное внимание сохранению гибкости фикха, его динамичному развитию, стоило халифам и султанам запретить факихам (исламским законоведам) изучать, анализировать и развивать иштихад (комплекс правовых вопросов) в определенных областях, как исламская цивилизация утратила инициативу и осталась позади Европы.

    Ислам не пришел для того, чтобы уничтожить национальные культуры, обычаи и традиции, чтобы это заменить навязыванием всем народам одного и того же слепого бесчеловечного и казарменного закона… Время не стоит на месте, общество и отдельные его личности, как и внешняя среда обстоятельств, меняются, и мы должны своевременно осмыслить и актуализировать свою позицию на благо уммы и всего общества. Хочу подчеркнуть, что умеренность – одна из основополагающих черт нашей религии. Это аксиома, которая не подлежит сомнению.

    Затем с пожеланиями мира, здоровья и благополучия к участникам конференции обратился Генеральный секретарь Всемирного Союза мусульманских учёных, шейх, доктор Али-Мухи ад-Дин аль-Карадаги. От имени всей делегации Союза мусульманских алимов он поблагодарил руководство республики за гостеприимство, оказанное им с первых минут пребывания на ингушской земле.

    В своём выступлении он отметил, что мусульманам Кавказа и всей России, которым принадлежит огромная роль в исламской цивилизации и исламских науках, необходимо заботиться о глобальном развитии и научном прогрессе.

    — Чтение и любовь к науке является одной из основ мусульманских общин, — напомнил богослов слова Всевышнего. — По этой причине община не может быть невежественной и отсталой. Она должна быть образованной и вести весь мир, опираясь на знания и науку. Мы должны нести человечеству благо и счастье, а не стремиться к смерти, разрушению и распаду.

    Основной задачей всего мусульманского мира, по словам шейха Али-Мухи ад-Дин аль-Карадаги, является осуществление принципа всеобщего братства и сотрудничества между народами и религией.

    — Я надеюсь, что взвешенная и согласованная авторитетная позиция всех участников конференции будет способствовать более глубокому пониманию ислама, снятию существующих внутриконфессиональных противоречий, укреплению мира и согласия во всём мире, — сказал он.

    В своём выступлении богослов коснулся и темы радикального исламизма в мире, дал оценку ситуации в России.

    — В России демократическое государство позволяет решать эти проблемы, – отметил он. — Поэтому вам не нужно брать в руки оружие, вы должны строить цивилизацию, компании, бизнес, вы должны развивать туризм, науку, и тогда в нравственном отношении вы можете стать примером для других стран.

    Во второй части конференции перед собравшимися выступил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

    — Данное мероприятие является важным с точки зрения развития межконфессионального диалога не только для Ингушетии, но и для всей России, да и всего мира, – подчеркнул руководитель региона. — При участии Всемирного союза мусульманских ученых в России проведено немало форумов и конференций, благодаря которым снимаются острые противоречия, появляющиеся в мусульманской умме.

    Символично, что наша конференция проходит в дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ни для кого не секрет, что решающую роль в достижении победы над нацизмом сыграл многонациональный народ Советского Союза.

    Юнус-Бек Евкуров дал высокую оценку современной деятельности духовенства нашей страны и Всемирного союза мусульманских ученых.

    — В России благодаря мудрой и взвешенной политике Президента страны Владимира Путина поддерживается развитие межконфессионального и межнационального диалога, – отметил он. — Вы все являетесь свидетелями того, что наша страна на протяжении многих лет выступает в роли верного и надежного союзника исламского мира. Убежден, что форум внесет свою лепту в развитие межконфессиональных отношений на территории России и во всем мире.

    Участники конференции в дискуссионной форме обсудили актуальные темы, интересующие исламскую молодежь России и мира, вопросы, касающиеся разногласий среди исламских ученых, различий мазхабов (школ шариатского права) в исполнении некоторых обрядов, роль суфиев в распространении ислама, ответственности перед государством мусульман, работающих в госорганах.

    По итогам форума была принята Декларация об исламском понимании гражданственности и патриотизма. В ней, в частности, говорится о необходимости создания правильного, позитивного образа ислама, раскрывающего его гуманизм, высокую мораль, мирное и добрососедское отношение к людям с иными мировоззрениями.

    По мнению участников форума, декларация должна стать теологическим обоснованием необходимости участия мусульман в обеспечении безопасности общества, осуществления всего того, что является полезным для жизни всех граждан страны. Участники конференции обратились к мусульманам с призывом налаживать добрососедские отношения со всем многообразным российским обществом, не замыкаться внутри мусульманской общины.

    На конференции был представлен и проект Социальной Доктрины российских мусульман, являющийся свидетельством, в котором, с опорой на первоисточники и заключения авторитетных ученых, дается догматическое обоснование законности, правомерности и целесообразности жизни мусульман в светском государстве.

    В ней охвачены темы общественной морали, здорового образа жизни, семьи, отношения к социальным порокам, государству и государственной службе, законам России, патриотизма, борьбы с радикализмом и экстремизмом, нравственных начал в экономике, добрых отношений с представителями иных вер и воззрений.

    Участники конференции приняли решение дать месяц на внесение поправок и дополнений к тексту с тем, чтобы в середине июня с.г. рассмотреть вопрос о принятии окончательного текста Социальной Доктрины.

    Здесь же было принято заявление представителей традиционных религий России о недопустимости крайностей и радикализма в религии, о мире и добрососедстве, была издана фетва о применении термина «дар ас-салям» (территория мира) по отношению к Республике Ингушетия.

    Участники форума выразили благодарность Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, члену Совета Федерации Ахмету Паланкоеву, Духовному центру мусульман РИ и Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования за успешную организацию и проведение конференции.