• Дело молодых – созидать и быть счастливыми

    В актовом зале Сунженского районного Дома культуры состоялась встреча руководства Сунженского муниципального района, представителей духовенства с молодежью района. Цель этого мероприятия — через диалог, общение помочь молодежи выбрать правильное жизненное направление. К сожалению, имеют место случаи, когда обманом вербовщики различных бандитских группировок сбивают с истинного пути молодежь, еще не определившуюся с самыми важными жизненными принципами, вовлекая их в орбиту своих преступных замыслов. 

    На встречу прибыл глава Сунженского муниципального района Иса Хашагульгов, его заместитель Магомед Парчиев, ректор Исламского института Джабраил Махлоев, председатель Сунженского райсовета Аслан Умаров, начальник отдела по национальной политике и взаимодействию с гражданским обществом Миннаца РИ Магомед Харсиев.

    Магомед Харсиев сказал, что ислам — демократичная религия, призванная делать людей лучше и объединять их, вне зависимости от цвета кожи и национальности. Тем не менее, с первого дня своего появления мусульманская религия подвергается гонениям. Противники ислама постоянно ведут работу по разделению некогда единой мусульманской умы на различные течения, и последствия этих разделений мы видим на Ближнем Востоке. Ведется постоянная работа по дискредитации и в наше время, все чаще мы слышим совершенно несовместимые слова «ислам» и «терроризм» в едином контексте.

    Председатель Сунженского районного совета Аслан Умаров, обращаясь к собравшимся молодым жителям нашего района, сказал, что вербовщики террористических организаций добрались и до нашего региона. Используя временные трудности, обещая золотые горы и рай, они вовлекают в свои сети молодых людей. Втянувшись в ряды террористических организаций, молодежь, в первую очередь, приносит горе и страдания своим родным и близким и принимает участие в преступлениях, за которые придется отвечать по закону. В наше время, продолжил Аслан Умаров, Ингушетия находится на подъеме, и активная молодежь всегда может найти применение своим силам и талантам. Добиться успеха может каждый молодой человек, в республике есть возможности получить хорошее образование, профессию, созданы все условия для занятий спортом. Он призвал всю молодежь района, в случае необходимости решения каких бы то ни было проблем, приходить в Сунженский районный совет, где всегда будут рады ищущим возможности для самореализации.

    — В наше время нет препятствий для верующих, для ведения праведного образа жизни, каждый должен прежде всего победить свои пороки, — сказал ректор Исламского института Джабраил Махлоев и призвал участников встречи быть толерантными.

    Начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД по Сунженскому району, подполковник полиции Залина Чагиева привела статистические данные по преступлениям террористической направленности и сказала, что благодаря работе, проводимой общественностью и правоохранителями республики, намечена устойчивая тенденция на их снижение.

    В завершение встречи глава Сунженского муниципального района Иса Хашагульгов сказал, что в Сунженском районе очень талантливая и прогрессивная молодежь. И перед этой молодежью открыты все дороги. Добиться успеха можно не только в республике, но и за ее пределами. «Перед принятием важных решений всегда необходимо советоваться с родителями. Их жизненный опыт никогда не подведет», — заключил он.