• День ингушской культуры во Владикавказе

    154 2

    154 2

    На минувшей неделе в средней общеобразовательной школе посёлка Карца города Владикавказа прошло мероприятие, посвящённое Дню ингушской культуры, под эгидой Министерства Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений и Республиканского Дома Дружбы. Программа была подготовлена ингушским обществом «Отечество» (Даймохк), которое возглавляет Магомед Гадаборшев, совместно с учащимися и педагогами общеобразовательной школы №37 посёлка Карца. 

    Гостей праздника встречали юноши и девушки в национальных костюмах. На всём протяжении мероприятия школьники постарались передать весь колорит традиций и обычаев ингушского народа. Гости, среди которых были представители парламента Осетии, Министерства по делам национальностей, общественных организаций и национальных сообществ, смогли познакомиться с историей и культурой ингушей. Организаторы мероприятия продемонстрировали фильм, посвящённый 20-летию образования Республики Ингушетия, показали пройденный путь народа со всеми его перипетиями и достижениями на всех этапах исторического развития.

    Преподаватели Фатима Гадаборшева, Фатима Джаниева, Хадишат Мазиева, Тома Хазбиева и другие подготовили с учащимися презентацию на тему «История и культура народа», рассказали присутствующим о взаимосвязях ингушского народа с культурами древних цивилизаций. В ингушской мифологии и обрядовых песнях встречаются древне-греческий бог Ра, шумерские боги Ал и Бел, урартский верховный бог Хал. Веками и тысячелетиями складывающиеся духовные традиции, определяющие неповторимый облик ингушского народа, сегодня представлены в виде его основополагающих черт, таких как беспрекословный авторитет старших по возрасту людей, этика взаимоотношений, куначество, гостеприимство, мужская доблесть, трепетное отношение к оружию и военным аксессуарам, культ ремесленного искусства и т.д.

    Ребята рассказали стихи, спели песни на ингушском и русском языках. Это юные артисты Марина Тумгоева, Рада Матиева, Зарема Дарбазанова и Мака Бузуртанова. Школьники показали и постановку элементов свадебного обряда ингушского народа.

    Особенно вызвала интерес у присутствовавших выставка, организованная в холле учебного заведения силами школьников и организаторов праздника. Гости смогли увидеть предметы декоративно-прикладного искусства, традиционное свадебное платье и головной женский убор — Курхарс, происхождение которого и сегодня вызывает споры у учёных, а так же различные поделки, сделанные руками самих учеников. Отдельная выставка была посвящена военной тематике, где были выставлены портреты героев ингушского народа в годы Великой Отечественной войны; достижениям спортсменов ингушского народа; выставка книг, принесённая в дар доктором исторических наук Зейнеп Дзараховой. Выставка представила культуру народа в традициях, обычаях и взаимосвязях с другими народами России. Понравился гостям и курч (домашний очаг), организованный здесь же на выставке, где нашлось место и котлу, и очажной цепи и даже огню, имитированному ребятами для передачи полного колорита домашнего уюта. Особое внимание привлекла композиция «Цветок дружбы», состоящая из всех флагов кавказских народов, сделанная ребятами из салфеток.

    В конце мероприятия гости смогли послушать прекрасные мелодии и песни концертной программы с участием Артура Хулагова, Камалия и других звёзд ингушской эстрады. Искусство танца ( танец «Встреча у родника») продемонстрировали талантливые артисты Ингушской Государственной филармонии.

    Но, самая приятная часть мероприятия – это застолье, когда гости смогли насладиться изысканными блюдами ингушского национального праздничного стола. Можно сказать, что «День ингушской культуры» удался на славу. Уходя, гости благодарили всех участников и организаторов мероприятия и искренне признавались, что такого праздника в рамках «Диалога культур» пока ещё не было.