• Депутат Марьям Амриева принимает поздравления

    Amrieva Mariam

    Сегодня одна из женщин в законодательной власти Ингушетии – Марьям Амриева, принимает поздравления в связи с юбилеем. Уточнять возраст, по традиции, не будем, но дата круглая. За 22-летнюю историю парламента – это вторая женщина, которая избрана вице-спикером, более того, она лидер самой многочисленной фракции в Народном Собрании «Единой России».
    Историк по образованию, Марьям Амриева работала преподавателем в Орджоникидзевской школе – ныне городское поселение Сунжа, когда в 1994 году была избрана в первый состав республиканского парламента. Она одна из тех, кто стоял у истоков законотворческой деятельности в новом субъекте России – Ингушетии, образованной в июне 1992 года.

    Как вспоминает ее коллега по первому созыву Народного Собрания Марет Богатырева: «это было время, когда об Интернете депутаты могли только мечтать, им приходилось перечитывать кипы документов, знакомиться с нормативными актами России и других субъектов. Одновременно они принимали участие в судьбах людей, которые оказались вынужденными переселенцами из-за событий осени 1992 года в Пригородном районе. Более того, в том же 1994 году начались военные действия в соседней Чечне».

    — Нам с Марем было тяжелее, чем мужчинам-депутатам. Все-таки есть определенные правила ингушского этикета, пусть у нас и одинаковый статус. Главная черта Марем – она искренне, душой болела и болеет за нашу республику, и в силу своих возможностей и компетенции, пытается содействовать развитию Ингушетии, — отметила Марет Богатырева.

    Практически, то же самое подчеркнула и коллега Марьям Амриевой уже по пятому созыву Народного Собрания Жансурат Аушева. – Марем, открытый человек, ей близки все проблемы общества и уж, тем более, в сфере образования, где она проработала не один год. Я уверенно могу сказать, что в Сунженском районе своего депутата знают. Она не пропускает практически ни одного важного мероприятия, проводимого в муниципалитете, не говоря уже о мероприятиях республиканского или российского масштаба. И еще одно: я как журналист могу отметить, что она всегда идет на контакт со СМИ, а это, согласитесь, еще одно подтверждение компетентности и открытости человека.

    Заслуженный учитель Ингушетии Марьям Амриева, указом Президента России в 2002 году награждена медалью «За заслуги». Сложив с себя полномочия депутата в 1999 году, она вернулась в школу – директором общеобразовательного учебного заведения в сельском поселении Троицкое, затем работала заместителем главы администрации Сунженского района. В 2008 году Марьям Амриева вновь была избрана депутатом республиканского парламента четвертого созыва, а после и пятого. Председатель комитета Народного Собрания по бюджету, налогам и финансовой политике, мало говорит о себе и своей деятельности, но никогда не упускает случая публично порадоваться очередному достижению республики, будь-то открытие нового объекта или проведение значимого мероприятия.

    В одном из своих интервью Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что «Марьям Амриеву всегда отличают собранность, инициативность, умение контролировать ситуацию и работать с полной самоотдачей».

    Редакция газеты «Ингушетия» присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат сегодня в адрес Марьям Амриевой в связи с круглой датой. Успехов вам, счастья, пусть вас радуют дети, внуки и успехи нашей республики, к которым вы также полноценно причастны.