• Депутаты приняли законопроект о внесении поправок в республиканский бюджет в первом чтении

    parlament

    На внеплановом заседании Народного Собрания, депутаты республиканского парламента приняли в первом чтении законопроект о внесении поправок в республиканский бюджет.

    Законопроект о внесении корректировок в республиканский бюджет на 2016 год, представил министр финансов Ингушетии Руслан Цечоев. Он пояснил, что основной целью является уточнения в части собственных доходов, субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета.

    По данным Минфина, прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета составит 26 млрд. 837 миллионов рублей. Дополнительная помощь федерального бюджета составит почти 2,7 миллиардов рублей. Выросли и собственные доходы республики. Минфин ожидает дополнительно поступления в сумме 567 миллионов рублей за счет приватизации госимущества.

    Член комитета Народного Собрания по бюджету, налогам и финансовой политике Магомед Тибоев отметил, что в течение года федеральный центр выделяет регионам дополнительные средства, которые необходимо учесть в расходных статьях регионального бюджета.

    Среди изменений, которые депутатам предстоит утвердить, дополнительные федеральные средства на проведение мероприятий в рамках программы строительства сейсмостойких объектов на сумму 1 млрд. 300 миллионов рублей, 40 миллионов рублей на развитие спортивной инфраструктуры, почти миллиард рублей на создание новых мест в дошкольных учреждениях. Кроме того, Ингушетия получит дополнительно 134 миллиона рублей на организацию летнего отдыха детей, сообщает пресс-служба парламента.

    Предлагаемые поправки в бюджет серьезных замечаний у депутатов не вызвали – средства в приоритетном порядке направляются на обеспечение социальных обязательств. Но парламентарии подняли вопросы, требующие внимания, среди них – поддержка бюджетов муниципальных образований, выделение средств бюджетным организациям на текущие расходы и другие.