• Деревья Победы

    derevo pobedy

    Так называется Всероссийская акция, инициатором проведения которой выступает правительство Российской Федерации. Организаторы проекта – Федеральное агентство по делам молодёжи, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».
    Проведение масштабного мероприятия стало уже доброй традицией в преддверии знаменательной даты – 9 Мая. Во всех уголках страны в нём участвуют миллионы россиян – представители разных поколений, социальных слоёв, научного и культурного сообществ, государственные и общественные деятели, студенты, школьники, волонтёры и сами ветераны Великой Отечественной войны. Таким образом, каждый желающий получает возможность посадить своё дерево в знак признательности тем, кто отстаивал свободу и независимость Родины в борьбе с фашистскими захватчиками.

    derevo pobedy2

    Одними из первых к общероссийской акции присоединились работники мэрии экс-столицы Ингушетии и активисты Комитета по делам молодёжи РИ. Местом посадки зелёных насаждений был выбран участок напротив Мемориального кладбища. Теперь осталось только дождаться, когда 70 молодых саженцев красного дуба вырастут в красивые деревья, чьи раскидистые кроны в жаркий зной дадут благодатную тень, а в остальное время будут служить украшением этой части города.

    — Посадив эти деревья, мы, таким образом, сохраняем память о советских воинах, павших за Отчизну. Они будут напоминанием будущим поколениям о подвиге нашего народа, — отметил Алихан Тумгоев.

    По словам градоначальника, это не единственное мероприятие, приуроченное к предстоящему празднику Победы.

    — В преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы приводим в порядок скверы, площади, а также памятники и обелиски погибшим советским воинам. Например, совместно с Комитетом по делам молодёжи, мы приводим в порядок одно из таких мест захоронения – обелиск Славы, расположенный в Насыр-Корте, — добавил мэр Назрани.

    derevo pobedy3

    Отдельно отметим, что за всеми высаженными деревьями будет предусмотрен круглогодичный уход. Напомним, акция стартовала 24 апреля и продлится до октября.