• Детей обучали действиям при пожаре

    86 3

    Сотрудники МЧС навестили детский оздоровительный лагерь «Армхи» Джейрахского района. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Ингушетии. Инспектора надзорной деятельности по Сунженскому району уже не раз проверяли здесь состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, средства оповещения в случае пожара и первичные средства пожаротушения. Это особенно важно, учитывая, что лагерь расположен в лесном массиве, среди хвойных деревьев, и за один заезд он принимает более 400 отдыхающих детей.

    Наличие и исправность систем автоматической пожарной сигнализации в лагере обязательны, это не только своевременное обнаружение и оповещение о пожаре, но и залог успешной эвакуации.

    Однако на этом контроль со стороны инспекторов не заканчивается. Основной профилактической мерой является практическая отработка действий на случай пожара обслуживающего персонала и каждой смены отдыхающих детей, формирование культуры безопасности, знаний о действиях в случае возникновения пожара.

    Из этих соображений инспектор ОНД по Сунженскому району Расул Тангиев в рамках акции «МЧС – за безопасное детство» провел здесь инструктаж о мерах пожарной безопасности и учебные эвакуации.

    — Мы провели с детьми конкурс рисунка на противопожарную тематику, в котором они с интересом отозвались на предложение сотрудников МЧС отобразить свои фантазии на противопожарную тематику в рисунках. Провели также беседу о безопасности жизнедеятельности. Рассказали, к чему может привести детская шалость с огнем, и как нужно действовать в случае обнаружения пожара, — говорит инспектор Расул Тангиев.

    После теории перешли к практике — с сигналом тревоги персонал оперативно выводит детей из здания к безопасному месту.