• Детские товары в России включат в отраслевые планы по импортозамещению

    imsub_logo_dark_background_1_

    Производство детских товаров в РФ планируется включить в планы по импортозамещению, а за ввозом в страну продукции для детей, в том числе детского питания, ввести постоянный мониторинг к концу 2016 года. Об этом сообщил INTERFAX.RU.

    Такие меры предусмотрены планом мероприятий на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года. План утвержден распоряжением правительства, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации.

    В соответствии с планом мероприятий к третьему кварталу текущего года проекты индустрии детских товаров должны быть включены в отраслевые планы по импортозамещению.

    К четвертому кварталу в правительство должен быть представлен доклад с предложениями о мерах, стимулирующих закупки детских товаров у отечественных производителей с использованием бюджетных средств.

    Кроме того, к четвертому кварталу 2016 года ФТС, Роспотребнадзор и заинтересованные органы власти должны представить в правительство доклад о результатах мониторинга и анализа ввоза в Россию детских товаров, в том числе детского питания. В дальнейшем такой доклад должен готовиться ежегодно.

    План также предусматривает организацию ежегодного мониторинга качества и безопасности товаров для детей, в том числе детского питания. Первый доклад о его результатах в правительстве ждут в конце текущего года.