• Детям – на доступном языке

    Сколько бы мы ни говорили о том, что ингушский язык нуждается в пропаганде и популяризации, процесс не сдвинется с мертвой точки, если его не подкреплять делами. В данном случае речь идет о написании книг на родном языке.  

    Да, есть в республике писатели, которые периодически издают книги на ингушском языке, но их крайне мало. И поэтому каждый такой труд писателя необходимо приветствовать. Тем более, если он написан талантливо, в чем не откажешь Эсет Газдиевой.

    Читатели уже сегодня могут насладиться новыми произведениями литератора, написанными на ингушском языке для детей, которые вышли в московском издательстве в рамках благотворительной программы «Окно в мир». На красочно оформленные книги «Ц1ог доаца борз» (волк без хвоста) и сборник стихов «Сенна эша дешар?» (для чего нужна учеба?) уже обратили внимание читатели, оценившие и содержание произведений, и иллюстрации, нарисованные самим автором, и доступный легкий язык.

    Многие из них сходятся во мнении, что именно такие книги прививают с детства любовь к родному языку и к чтению, играют большую роль в деле сохранения ингушского языка.