• Дежавю

    135 18

    Вот мне интересно узнать: с вами бывает так, что вы вдруг, скажем, вспомнили о ком-то или о чём-то… И буквально через короткий промежуток времени — дежавю?! 

    На днях разговаривала по телефону со старой знакомой, с которой уже года три не виделись (она живёт в другом регионе). Вспоминали её последний приезд в Ингушетию, говорили о том, о сем и тут она задаёт мне вопрос: «А коровки у вас там всё также разгуливают по городу и мычат под балконом по вечерам?»… Посмеялись, конечно, я сказала, что такие забавные пасторальные пейзажи уже в прошлом… Прошло время, я забыла и о коровках, и о нашем разговоре. И вдруг…

    Обычное осеннее утро середины рабочей недели. Плавной размеренной походкой из-за угла многоэтажки «выплывает»… Нет, не парусник — корова. Самая что ни на есть рыжая буренка. При богатой фантазии, её вполне можно было бы сравнить даже с этакой светской дамой, неторопливо дефилирующей по красной ковровой дорожке, а не по серой каменной плитке в центре Назрани.

    От неожиданности я опешила и со стороны, наверное, выглядело смешно. Поначалу я даже поймала себя на мысли: «Нет! Этого просто не может быть! Ну, как же так: я ведь совсем недавно уверяла человека, что у нас по городу коровы больше не разгуливают. Солгала, получается?».

    Усмехнувшись над собственными размышлениями, решила я сфотографировать рогатую диву и отправить той самой знакомой, сопроводив снимок шутливой подписью, что-то вроде «по многочисленным просьбам граждан, проживающих за пределами «страны башен и легенд…»

    И пока я была занята, представляя себе, как развеселить адресата, моему взору явилась ещё одна бурёнка – но уже «жгучая брюнетка». Правда, в отличие от своей рыжей соплеменницы, она не стала придерживаться общепринятых правил и пошла прямо через клумбу, нисколечко не щадя рукотворную цветочную красоту. А по проезжей части в том же направлении двигалась ещё одна — третья представительница парнокопытных. Дождавшись подруг, первая красавица, до этого застывшая в каком-то раздумье, продолжила своё движение такой же плавной и размеренной походкой. Перейдя проезжую часть, они уже втроём продолжили свой путь в направлении городского пруда, нарушая общественный порядок.

    Послесловие.
    Возможно, этот рассказ не стоил бы внимания читателей, если не один штрих к описанной «картине маслом»: вечером того же дня, в куче рассыпанных вокруг мусорных контейнеров пакетов с бытовыми отходами, брошенных сюда жителями ближайших многоэтажек, спокойно отыскивала что-то съестное ещё одна корова… Правда в этот раз мне стало грустно и почему-то подумалось: «Два дежавю за день на одну тему — перебор».