• До новоселья осталось всего ничего!

    139 1

    Власти Ингушетии решили на год раньше запланированного срока ввести в строй единственный в СКФО перинатальный центр, рассчитанный на 130 мест и 100 посещений в смену. Темпы строительства объекта ускорены по поручению Главы республики Юнус-Бека Евкурова для того, чтобы успеть сдать его в эксплуатацию не в 2017-м, как планировалось ранее, а в 2016 году.

    Перинатальный центр стоимостью более 2 млрд рублей возводится за счет средств федерального бюджета в рамках республиканской целевой программы «Модернизация здравоохранения РИ». Программа строительства медицинского учреждения рассчитана на создание улучшенной, более доступной медицинской помощи матерям и детям в регионе и снижение детской смертности.

    Отрадно отметить, что в Ингушетии в последнее время наблюдается хорошая демографическая ситуация, но при этом республика столкнулась с проблемой высокой детской смертности, которую власти намерены решить путем строительства специализированного медучреждения и привлечения высококвалифицированных специалистов из других регионов, в том числе из Москвы.

    В республике сохраняется высокая рождаемость: в прошлом году этот показатель составил свыше 20 детей на одну тысячу местного населения, родилось 9454 ребенка. При этом высока и младенческая смертность. Она составляет 14,7 на 1000 родившихся детей.

    Власти считают строительство центра первым и очень важным шагом в решении озвученных проблем. Немаловажным является и то, что для организации работы в новом медучреждении планируется пригласить высококвалифицированных специалистов из ведущих клиник России. Для них предусматривается выделение служебного жилья в новом медгородке, где приступили к строительству 8 многоквартирных домов.

    Новый перинатальный центр появится в Насыр-Кортском административном округе г. Назрани. Уже в этом году рядом с ним для маленьких пациентов распахнет свои двери детская клиническая больница. Её строительство было начато ещё летом 2013 года. Сейчас строители подводят последние штрихи, здесь ведутся внутренние работы. Подрядчики уверяют, что не будут затягивать с окончанием строительства. Объект планируют сдать до конца 2016 года. В новое современное пятиэтажное здание переедет детское отделение Назрановской городской больницы, которое наконец-то получит статус самостоятельного лечебного учреждения.

    Новый больничный комплекс будет состоять из основного корпуса больницы, пищеблока, прачечной, гаража и зоны отдыха, каждое профильное отделение рассчитано на 10-15 коек, планируется, что в больнице будет работать 180 человек.

    Сейчас врачи детского отделения назрановской больницы работают в стесненных условиях и с нетерпением ждут открытия нового учреждения. В многопрофильное отделение, рассчитанное на 60 коек, поступают дети с различными заболеваниями. Вследствие этого не получается соблюдать этапность госпитализации маленьких пациентов в различные палаты. В скором времени эта проблема решится. Власти об этом позаботятся. До новоселья осталось всего ничего.