• До «потолка» еще расти

    Экономисты считают, что падение доходов населения вынудит торговлю приостановить рост цен на продукты питания.  

    Продовольственная инфляция в стране за последний год превысила 15%, а в этом году продукты уже подорожали больше, чем на 12%. При этом цены фактически уперлись в платежеспособный спрос. И потребление важнейших продуктов питания в стране сокращается.

    Россияне покупают заметно меньше молочных и мясных продуктов, отмечают производители и торговцы. Чтобы освободить забитые склады, продавцы могут пойти на символическое снижение цен. Сработает также и фактор нового урожая.

    В связи с этим Минэкономразвития ожидает снижения цен на продовольствие в ближайшие три месяца на 2–2,5%. К сожалению, в нашей республике существует свой, противоположный упомянутому, «фактор» — «фактор Рамадана», и граждане уже ощутили его на своих кошельках: в преддверии Рамадана оптовики значительно накручивают отпускные цены на продукты питания.

    Так, если та же морковь еще две-три недели назад стоила 45-50 рублей, то сейчас – 75. Поднялись цены и на помидоры, яблоки, другие фрукты и овощи. В общем, до «потолка», судя по всему, еще расти и расти.