• Добро с кулаками

    Есть такой исторический журнал, выпускаемый «для всех», как заявляют его авторы. Постоянный эпиграф издания – афоризм Сократа: «Я знаю, что ничего не знаю». Журнал потчует нас, в том числе, и довольно интересными личностными тестами. В одном из них предлагается проверить: кто вы в списке современных российских политиков? Тест состоит из 9 вопросов. Я попрошу читателя набраться терпения, но это очень любопытно. Итак, первый вопрос такой: на что бы вы полагались в своей политической деятельности? Варианты ответов:

    — на свое красноречие;

    — на мощную политическую программу;

    — на профессиональную команду;

    — давал бы грандиозные, но несбыточные обещания;

    — на пиарщиков и политтехнологов;

    — на удачу.

    Допустим, вы, отвечая, выбрали вариант, который в принципе напрашивается: «На профессиональную команду».

    Второй вопрос поставлен так: если бы вы были политиком, то какую партию создали бы и возглавили? Из шести вариантов вы выбрали — «Народную».

    Далее составители теста интересуются: образец политика для вас – это:

    — Николай I

    — Уинстон Черчилль

    — Нельсон Мандела

    — Михаил Горбачев

    — Фидель Кастро

    — Иосиф Сталин

    Ваш выбор: «Нельсон Мандела».

    На четвертый вопрос о том, что бы вы стали первом делом развивать, придя к власти, отвечаете: «Образование и культуру». А самым важным для современного общества вы считаете «традиционные ценности» (ответ на пятый вопрос). Лозунгом для своей предвыборной программы выбираете следующие слова: «Свобода, мир, справедливость». Став лидером, первым своим указом вы создаете «платформу для инноваций». Свои отношения с Западом строите по принципу: «Будем сотрудничать там, где сможем».

    Последний, девятый вопрос, такой: как думаете, какое будущее вас ждет в политике? Из шести вариантов выбираете: «Боюсь, я только проблем себе наживу».

    После таких ответов интересно, кто вы из российских политиков? Вы – Владимир Путин.

    Интересная раскладка получается, да? Коли образец политика для вас Нельсон Мандела – восьмой президент ЮАР, один из самых известных активистов в борьбе за права человека (27 лет провел в тюрьме из-за своих убеждений), лауреат Нобелевской премии мира 1993 года; если также считаете самым важным традиционные ценности, намерены опираться на народ (создать «Народную партию»), развивать образование и культуру, отстаивать государственные интересы (сотрудничать с Западом «там, где сможем»), провозглашаете свободу, мир и справедливость, хотите создать инновационную платформу, вы наживаете себе проблем.

    В советское время был такой анекдот, что Монголия (да простят меня монголы, когда-то покорившие полмира) самая независимая республика, поскольку от нее ничего не зависит. Так вот, если бы у России был лидер, у которого крепкое здоровье и слабая память, он был бы счастливым человеком (отдельные личности уверены, что именно в этом и заключается счастье), и распространялось бы это благодушие, надо полагать, на народ. Жили бы мы себе, не наживая проблем, смирившись с тем, что «холодную войну» Россия проиграла, соответственно, стала «региональной державой», а богатой истории и славных побед (в той же Великой Отечественной войне) как бы и не было. Только вот есть один момент – Российская Федерация занимает первое место в мире по территории. Лакомый кусок, с богатейшими природными ресурсами, очень привлекателен для партнеров-соседей, особенно если страна «очень независима» и просто сама толерантность (тебя бьют по голове, а ты улыбаешься, уверяя себя, что это поглаживание).

    Генеральный секретарь ООН с 1997 по 2006 годы, лауреат Нобелевской премии мира Кофи Аннан сказал, что «дипломатией можно добиться многого, но дипломатией с позиции силы можно добиться значительно большего». Другой лауреат Нобелевской премии мира, президент США Барак Обама, в мае 2014 года, выступая перед выпускниками Военной академии в Вест-Пойнте, заявил, что он верит «в исключительность Америки всеми фибрами души». Штаты должны играть ведущую роль в мире, отметил он, и «вооруженные силы всегда будут основой этого лидерства».

    Развивать образование и культуру – нужно и должно, только вот все больше убеждаешься в том, что «добро должно быть с кулаками». Хотя бы для того, чтобы «избранные» европейцы и Нобелевский лауреат Барак Обама, который заявил, что «народ США – одна из незаменимых наций», не считали россиян заменимыми.