• Добродетели из «BMW-клуба «Ингушетия»

    Обладатели «BMW» с тремя белыми буквами на стекле авто отличаются тем, что творят добрые дела. А началось всё с того, что 28 ноября 2013 года в соцсети была создана и запущена официальная страничка любителей данной марки автомобиля. 

    Смысл ее создания заключался в том, чтобы объединить всех любителей BMW. Два друга — Адам Осканов и Амур Муталиев — увлеклись идеей найти единомышленников, таких же любителей этой представительской машины, как и они сами. Но со временем начали реально помогать людям.

    — Сейчас у нас около 5 тыс. подписчиков, — говорит Амур Муталиев, — страничка пользуется успехом. Ребята со всех уголков Ингушетии обмениваются информацией, идеями, картинками, видео и фотографиями. До недавнего времени и сама страничка, и само наше движение называлось просто «BMW Ингушетии», теперь же по инициативе Ислама Хаматханова, участника этого сообщества и администратора, оно переименовано в «BMW-клуб «Ингушетия». В самом клубе более трехсот участников и около 50 активистов.

    — BMW — это не только скорость и не только бренд, а машина идеально подходящая ингушским парням, — считает Амур, — это комфортная и безопасная езда.

    Но вернемся к самому клубу. 8 августа 2014 года клуб устроил автопробег. Огромная колонна машин стартовала от амфитеатра и устроила дрейф-турнир спортивного уклона на просторах Магаса. На второй слет собралось огромное количество участников из разных BMW-клубов Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии. На этот раз это не было просто собранием обладателей авто, а стало проведением благотворительной акции по оказанию помощи малоимущим или нуждающимся в медицинском вмешательстве. И это стало традицией. Около 50 участников клуба, активистов и волонтеров с каждым новым слетом проделывают огромную подготовительную работу.

    — На сайт клуба ежедневно приходит сотни просьб о помощи. И кто бы мог подумать, — говорят ребята, — что идея из разряда хобби перерастет в очень достойное и благое дело.

    За всё время существования клуба они провели сотни благотворительных акций, были участниками по сбору средств малоимущим семьям Ингушетии.

    — В августе мы планируем, — говорит Амур, — провести автослёт, где соберутся представители клубов всего СКФО, это событие будет грандиознее предыдущих.

    Помимо благотворительности ребята совместно с ГИБДД проводят акции по раздаче листовок водителям с просьбой не превышать скорость, читают лекции в учебных заведениях нашей республики, сотрудничают с благотворительным фондом «Добрые люди», устанавливают ящики по сбору денежных средств, а отчет о проделанной работе публикуют на своей странице.