• Доброты много не бывает

    Способность испытывать сочувствие к другому заложена в человеческой природе. Да и ведущие мировые религии учат помогать друг другу и поощрять взаимопомощь. 

    8 июня страна отмечала День социального работника. Хотя эта работа получила профессиональный государственный статус только в конце прошлого века, сама профессия социального работника, как бы она не называлась, появилась вместе с появлением самого человека.

    Сегодня же занятых этим благородным делом на государственном уровне добрых и отзывчивых людей уже целая армия. Их объединяет стремление к сопереживанию и милосердию. Сочетая в себе знания, профессиональные и личные качества они продолжают поддерживать страждущих, возвращают им веру в себя и помогают изменить жизнь.

    Именно такие люди работают в Республиканском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Заместитель директора Центра Ася Дахкильгова рассказала о деятельности центра нашему корреспонденту накануне своего  профессионального праздника.

    — Наш центр функционирует с января 2003 года. Всего у нас на попечении 360 пенсионеров и инвалидов. Социальные работники закреплены за шестью отделениями республики по 15 человек на каждое. В их обязанности входит посещение своих подопечных не реже двух раз в неделю. Есть перечень услуг, гарантированных государством, среди которых — уборка помещений, оказание различных бытовых услуг, покупка продуктов, лекарств, сопровождение в лечебные учреждения и на различного рода мероприятия.

    С учетом того, что у нас в менталитете заложены традиции уважения к старшим, оказания помощи немощным, всегда найдутся близкие люди, родственники, соседи, которые не останутся равнодушными к пожилым людям и инвалидам. Этого у нас не отнять. Но служба есть служба.

    Наша задача — на своём уровне поддерживать одиноких пенсионеров и инвалидов независимо от того, есть ли там, кто из родственников, соседей или друзей. Мы понимаем свою ответственность и, несмотря ни на что, своих подопечных без должного внимания и заботы не оставляем.

    Как говорится, доброты и внимания к таким людям в избытке не бывает. От всей души поздравляю коллег, всех тех, кто избрал эту сложную, ответственную и необходимую обществу работу с профессиональным праздником! Редакция газеты присоединяется к пожеланиям и желает душевного тепла и благополучия всем сотрудникам, занятым в сфере социального обслуживания.