• Долг платежом красен

    strahovoy-vznos

    Об этой старой как мир поговорке забывают не только некоторые граждане, накопившие долги за услуги ЖКХ, но и так называемые юридические лица. А точнее, организации и предприятия, руководства которых на протяжении долгого времени не перечисляют взносы на пенсионные счета своих работников. По данным Пенсионного фонда РИ, в регионе проблема с невыполнением долговых обязательств, подобно эпидемии, распространяется с одной организации на другую. В ходе очередного планового выезда с сотрудником службы судебных приставов, представители Пенсионного фонда посетили ГУП «ИнгушАгроСервис». За этим предприятием числится долг в размере свыше двух миллионов рублей.

    — По данному должнику нами ранее были приняты все необходимые меры: выставлен весь материал, арестованы счета, выписаны инкассовые поручения. Но реакции никакой. Каких-либо действий со стороны руководства данного предприятия на данное время не последовало. Это и послужило поводом для нашего сегодняшнего визита сюда, — прокомментировал Мовсар Умаров, главный специалист – эксперт отдела организации администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности отделения Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия.

    По словам начальника «ИнгушАгроСервиса», данная задолженность связана с относительно недавней реорганизацией сельскохозяйственного корпуса. Представители государственных и муниципальных предприятий до сих пор не могут выплатить свои долги, за проделанную «ИнгушАгроСервисом» работу по ремонту сельскохозяйственной техники.

    Торжества истины ради, нельзя оставить без внимания и доводы стороны-ответчика. Со слов руководства, они бы и рады заплатить, но…

    — Первоначально задолженность образовалась в 2012 году. На сегодняшний день дебиторская задолженность сельхозпредприятий перед ГУП «ИнгушАгроСервис» составляет около семи миллионов рублей. Из них пять миллионов по решению суда передано в межрайонную службу судебных приставов, и по ним возбуждено исполнение производства. Мы, безусловно, были поставлены об этом в известность. Но весь вопрос упирается в отсутствие денег как таковых. Денег, которые просрочили сельхозпредприятия по выплатам за оказанные им нашим предприятием услуги. Этим и объясняется тот факт, что мы не можем погасить свою задолженность по выплатам отчислений в Пенсионный фонд, — отметил Харун Аушев, директор ГУП «ИнгушАгроСервис».

    В завершение своей речи руководитель предприятия сообщил, что долговую выплату планируется погасить в течение текущего года, по мере поступления средств.

    Тщательно ознакомившись с предоставленной документацией, представители контролирующего органа составили протокольный документ, подписанием которого и завершилась эта встреча.