• Дорога в Мекку

    151 1

    Согласно учению ислама, каждый мусульманин, хотя бы один раз в своей жизни, обязан совершить хадж в Священную Мекку, чтобы исполнить один из столпов ислама. В этом году автору данного материала, по воле Всевышнего, тоже удалось осуществить давнишнюю свою мечту. 

    Саудовская Аравия – великая страна. Это понимаешь, когда видишь всё своими глазами. Каждый год она принимает миллионы паломников, совершающих обряды хаджа, обеспечивает их безопасность. Если обязанностью людей перед Аллахом является совершение хаджа, то обязанностью этой страны перед Аллахом является предоставление людям возможности его совершения. Когда-то много лет тому назад в месяц Зуль-хиджа к Мекке стекались паломники со всего мира. Путь их был долгим и наполненным трудностей. Пешком, на лошадях или верблюдах через пустыню, на деревянных судах через Красное море добирались мусульмане к главной святыне ислама для того, чтобы выполнить один из столпов ислама – хадж. Теперь в Мекку паломников со всего мира доставляют комфортабельные самолёты или автобусы, оборудованные кондиционерами. Но одно остается неизменным – из года в год, из поколения в поколение мусульмане продолжают совершать обряды хаджа. Я думаю, что каждый паломник, уезжая из страны, благодарит Всевышнего Аллаха.

    Собираясь в Саудовскую Аравию, я знала, что хадж — это не туризм и не путешествие, хадж – это паломничество, которое подразумевает тяжелую внутреннюю работу над собой. Так и вышло. Уже с первых часов нашего путешествия мы столкнулись с непредвиденными трудностями. Но каждый из нас знал, для чего он отправился в путь, поэтому мы старались сохранять внутреннее спокойствие. Объяснить уникальность и важность паломничества, я думаю, может лишь человек, который побывал там, узнал о хадже изнутри. Паломник входит в состояние ихрама и произносит тальбию: «Ляббай-ка, Аллахума, ляббай-ка…» – «Вот я перед тобой, о Аллах! Вот я перед тобой!..» Такие, кажется, простые слова, а сила воздействия их настолько велика, что в этот миг ты переходишь в другое качество существования и проживаешь целую жизнь в другом мире, полном света, молитв, милосердия, надежды на прощение и милость Всевышнего.

    Паломники из Ингушетии сначала посещают Медину, что мы тоже и сделали. Сияющая, лучезарная Медина – нет более правдивых определений для нее. Мечеть Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, потрясает воображение и оставляет яркий отпечаток в памяти на всю жизнь. Мечеть занимает огромную площадь, и в то же время в ней нет тяжеловесной монументальности. Изысканно простые формы, гармоничность составляющих элементов, великолепная отделка. Можно долго перечислять достоинства этой мечети, ибо построена она с огромной любовью. На чем бы ни остановился взгляд, все прекрасно.

    Ранним утром тихо стекаются мусульмане в мечеть, заполняют ее всю и совершают утренний намаз. Если вовремя не успеть, внутри мечети невозможно совершить намаз, т. к. все места уже бывают заняты молящимися. Голос имама, читающего молитвы, кажется звучащим с небес, благословляющим всех в мечети. Опоздавшие прямо во дворе мечети расстилают свои молитвенные коврики, стараясь успеть вместе со всеми совершить джам1ат намаз. Так в Медине начинается день…

    В Медине находится самый лучший из зияратов — могила Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Посещение могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, является сунной для каждого человека и особенно для паломника. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто совершил хадж и посетил мою могилу после моей смерти, то он как-будто посетил меня живого». Мы с группой тоже посетили могилу Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Увидев воочию столь святое для всех мусульман место, чувства, сжимающие сердца, переполняли каждого из нас. Те эмоции не передать словами, это надо почувствовать самому.

    Самое сильное впечатление оставляет, конечно же, Священная Мекка. По прибытии в Мекку мы направились в главную мечеть мусульман – Масджид уль-Харам. При огромном стечении народа было тяжело пробраться внутрь Заповедной мечети, но я никогда не забуду того чувства, того душевного трепета, которое я испытала, впервые увидев Каабу – великую святыню ислама. Кааба. Первый Дом, сотворенный по велению Создателя, для поклонения Ему. Символ единобожия. После семикратного обхода Каабы, ты по-иному смотришь на мир, по-иному его слушаешь, по-иному чувствуешь. Радость сопричастности, радость избрания, радость познания. Радость абсолютного счастья. Тысячи людей совершали обход вокруг Каабы, и это движение людского потока останавливается лишь для совершения пятикратной молитвы. Все остальное время днем и ночью, в любой месяц года, в зной или дождь, здесь, в Мекке, люди продолжают совершать поклонение Всевышнему. И этот постоянный обход вокруг Каабы можно назвать биением сердца ислама. А оказавшись там, ты вдруг понимаешь, что сам являешься частичкой единого организма мусульманской уммы, и что именно здесь бьется и твое собственное сердце. Выпивая воду из Священного источника после обхода Каабы, ощущаешь великое милосердие Всевышнего, дарующего нам возможность очищения и искупления. Из Харама не хочется выходить. Приходит ощущение, что здесь твое место, твой Дом. Вся суетность внешней жизни отступает. А пережитые состояния наполняют душу смирением и поклонением перед Аллахом Всевышним. Кульминационным моментом хаджа является стояние в долине Арафата. Этот ритуал запечатлелся в подсознании настолько сильно, что и сейчас, закрывая глаза, я слышу гулкий шум бесчисленного множества людей, повторяющих молитвы на горе Арафат, чувствую прикосновение легкого, теплого горного ветерка, вижу голубое небо, людей, обративших в сторону Мекки свои мольбы и молитвы, и, самое главное, вдруг появившееся ощущение смысла твоего бытия, ощущение счастья, что по воле Всевышнего ты родился и живешь. Конечно же, невозможно передать всех тех ощущений, которые ты испытываешь, совершая все ритуалы хаджа. Словно ты оказался в иной реальности.

    В дни совершения хаджа многие арабы стараются заниматься благотворительностью. Во всех концах Мекки можно увидеть, как жители Саудовской Аравии совершенно бесплатно раздают финики, напитки, еду паломникам.

    Трудности и их преодоление – неотъемлемые составляющие хаджа, и та искренность и глубина веры, которую привезли в своих душах паломники, являются определяющими качествами на этом пути. Хадж – это духовный путь. И пройти его надо достойно, понимая, что пятый столп ислама – не только обязательство в выполнении всех ритуалов, а глубокая внутренняя работа души. Наше паломничество благополучно завершилось, и дни эти останутся в моей памяти.