• Дороги победы привели в Малгобек

    197 7

    Дети из различных регионов Северного Кавказа посетили в эти дни город воинской славы Малгобек в рамках Всероссийского проекта «Экспресс «Победа», который проводится при участии Министерства культуры России, Российского военно-исторического общества и республиканского Комитета по туризму.

    Военно-патриотический маршрут «Дорога жизни» начался с обзорной экскурсии по памятным местам Малгобека, в числе которых могила Неизвестного солдата, Музей-мемориал боевой и трудовой славы, расположенные в парке имени Серго, и мемориал «Слава», где участники возложили цветы у Вечного огня в память павших в боях за Малгобек.

    Как сообщила нашей газете представитель Комтуризма Ингушетии Хава Китиева, мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и ставит своей целью познакомить детей с местами боевой славы, показать, где проходили значимые события, которые каким-то образом повлияли на ход военной кампании и вошли в историю подвигом защитников.

    Подобные встречи, по ее словам, полезны тем, что играют большую роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Вообще, суть проекта в том, чтобы объединить детей из разных регионов чем-то важным, показать им как люди раньше жили, воевали и побеждали.

    — К нам приехало около 50 детей с сопровождающими. Это дети из нашей республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чеченской Республики. Все они присылали свои художественные работы на военную тематику, которые сегодня выставлены в фойе местного Дворца культуры, — подчеркнула она.

    Во время экскурсии ребята узнали о боях, проходивших на территории города, его героической обороне, наступлении немецкой армии и многом другом. В залах собраны многочисленные документы и реликвии тех дней, личные вещи участников событий дополняются произведениями изобразительного искусства, моделями, макетами, образцами стрелкового оружия периода военных действий. Экспонаты музея рассказывают о беспримерном мужестве, стойкости и героизме защитников Малгобека. Конечно, увиденное и услышанное, не оставило равнодушными юных гостей города. Специально для них в музее был организован своеобразный мастер-класс, где детям показали, как и какими средствами оказывалась медицинская помощь пострадавшим в бою.

    По словам представителя Северной Осетии Тимура Карданова, значимость и необходимость подобных акций сложно переоценить.

    «Все сейчас говорят о толерантности, но это все слова, а подобные мероприятия как раз и объединяют людей. И хорошо, что с малых лет. Надо чаще ездить друг к другу в гости, знакомиться с соседями».

    Он добавил, что участники проекта остались довольны теплым приемом и организацией мероприятия.