• Дорогу талантам

    dorogu talantam

    На минувшей неделе юные таланты нашей республики из Студии искусств и музыкальной школы искусств города Назрани приняли участие в межрегиональном музыкальном конкурсе «Дорогу талантам – 2016», посвященном 125-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Конкурс был организован Национальной музыкальной школой имени народного артиста СССР М. Магомаева с целью выявления и поддержки наиболее одаренных и перспективных детей, создания условий для профессиональной самореализации их творческого потенциала, а также приобщения музыкальных дарований к творчеству великого музыканта С. С. Прокофьева.

    dorogu talantam 2В конкурсе приняли участие и представители музыкальных школ всех северокавказских республик. По итогам первого дня конкурсной программы Альберт Шадыжев, воспитанник Студии искусств Республики Ингушетия, стал лауреатом I степени, а его концертмейстер Елена Алексеевна Доровская была в свою очередь отмечена грамотой. В номинации «Инструментальное исполнительство» от Студии искусств Республики Ингушетия выступили Диана Бузуртанова (педагог А. Н. Макарова), которая стала лауреатом III степени, и Алина Яндиева (педагог З. А. Шадыжева), которая стала дипломантом конкурса.

    На церемонии закрытия торжественного мероприятия присутствовал первый заместитель министра культуры ЧР Рустам Милькиев. От имени министра культуры ЧР он поприветствовал всех присутствующих в зале, вручил благодарственные письма всем членам жюри, состоявшего из преподавателей музыкальных школ, школ искусств и заслуженных деятелей культуры Северного Кавказа, за их труд на конкурсных прослушиваниях, а также памятные подарки, призы и дипломы самим участникам музыкального конкурса.

    — Музыкальные конкурсы позволяют не только выявлять наиболее одарённых и перспективных учащихся, — отметил он в своём выступлении, — но и создают дополнительные стимулы в работе преподавателей и налаживают творческие контакты между детскими музыкальными школами и школами искусств разных регионов.

    Завершилось торжественное мероприятие исполнением песни «Пусть всегда будет солнце».