• Достойное завершение  пути солдата

    С каждым днем все ближе и ближе знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В этой войне наши земляки показали чудеса отваги и бесстрашия, стойко переносили все тяготы и лишения.

    Одним из них был и Юнус Добриев. Он узнал о начале войны, находясь на работе, и буквально через две недели 28-летний парень прошел комиссию и был зачислен в ракетное училище города Орджоникидзе. Однако на учебу времени не было и его в спешном порядке забрали на фронт.

    В различных источниках так описывается боевой путь воина: «В конце октября 1941 года в г. Кропоткине формировалась 15-я пехотная бригада, и он стал рядовым 3-го батальона. В середине января 1942 года батальоны пошли в бой. Этот свой первый бой Добриев запомнил на всю жизнь: потеряв многих товарищей и раненный в левую руку, он попал в госпиталь. Там он пробыл до апреля 1942 года, затем вновь вернулся на фронт.

    Юнуса направили в 10-ю армию 2-го Белорусского фронта в зенитно-артиллерийский полк наводчиком. Это было под Смоленском, где шли особенно жестокие бои. Бронепоезд, в котором он служил, не давал возможности немцам высадить воздушный десант, обеспечить немцев боеприпасами и продуктами питания.

    Во время боя его орудие сбило 2 фашистских самолета, за что он был награжден медалью «За боевые заслуги» и нагрудным знаком «Отличник ПВО». Еще 2 самолета были сбиты во время ночного налета, за что получил от командования благодарность.

    Жестокие бои шли в Калуге, Витебске и под Вислой. Бронепоезд всегда был на передовой, участвовал в основных наступательных операциях на запад. Так его 14-й отдельный зенитный бронепоезд дошел до Варшавы.

    Достойное завершение боевого пути солдата, о котором можно было только мечтать».

    Юнус Улубиевич Добриев был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «Двадцать лет победы в ВОВ», «40 лет победы в ВОВ», «50 лет ВС СССР», «60 лет ВС СССР».