• Достойные продолжатели воинских традиций

    25 июня 2001 года состоялся первый выпуск ингушских кадетов Ингушетии. 

    С тех пор прошло уже 14 лет, но это инновационное учебное заведение не только не растеряло былых заслуг, а многократно их приумножило. Ингушские кадеты уже восемь раз становились победителями Всероссийских сборов среди своих сверстников, обучающихся в подобных учреждениях. Кажется, мы уже привыкли к их лидерству среди кадетов страны, они не перестают удивлять своими навыками.

    В этом учебном заведении дают не только серьезное образование, всестороннее воспитание, мужскую закалку, но и высокие профессиональные навыки. Многие выпускники ГКК после окончания учебы выбрали военную службу, к чему, собственно, их и готовили. Кадеты становятся достойными продолжателями героических традиций ингушского воинства. За 21 год своего существования ГКК прошёл славный путь.

    — Главная задача – не только сохранить те ценности, которые испокон веков были основой основ нашего бытия, но и передать их последующим поколениям, — подчеркнул в беседе с нашим корреспондентом директор ГКК им. А. Цороева Саварбек Гойгов. — Наше учебное заведение ведет насыщенный образ жизни, полный различных событий. Мы участвуем во многих мероприятиях, проводимых среди кадетов России. Так, ингушские кадеты неоднократно добиваются высоких результатов на сборах военно-патриотических клубов десантного профиля.

    Стоит отметить, что в элитном заведении Ингушетии учатся дети разных национальностей: чеченцы, кабардинцы, балкарцы, лезгины. Многие из них скоро покинут стены родного заведения и, вероятнее всего, пополнят ряды Вооружённых сил Российской Федерации.