• Достойный пример для ингушской молодёжи

    154 5

    В дни осеннего призыва в республику приехал генерал-майор Руслан Дзейтов. В этом прослеживается символизм момента. Наш земляк успешно прошёл путь от рядового солдата до генерал-майора и не собирается останавливаться на достигнутом. Достойный пример для ингушской молодёжи. 

    Напомним, 11 июня 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин своим Указом присвоил воинское звание генерал-майора Дзейтову Руслану Мусаевичу.

    В Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялась церемония представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских (специальных) званий.

    А всё начиналось с учебного центра Орджоникидзевского общевойскового училища, который располагался в окрестностях селения Тарского. Будучи мальчишкой, Руслан Дзейтов любил наблюдать за стрельбами на полигоне, читать литературу на военную тематику, например, романы «Порт-Артур» Александра Степанова, «Цусима» Алексея Новикова-Прибоя. В 1994 году ему удалось воплотить свою мечту – он поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета СССР и с отличием закончил его в 1998 году. Надо отметить, что на поступление в это учебное заведение был огромный конкурс. Руслан Дзейтов прочитал объявление о наборе в этот военный вуз в Сунженском районном военкомате и без страха подал документы.

    Служба началась в группе российских войск в Закавказье, в Батуми. Руслан пополнил ряды 145-ой мотострелковой дивизии, состав разведывательного батальона. Служил командиром разведывательного взвода. Будучи командиром роты, был отправлен на 102-ую военную базу, дислоцирующуюся в Республике Армения, на должность начальника штаба батальона. После трёх лет службы там вернулся в Батуми на должность командира 35-го отдельного мотострелкового батальона.

    В 2005 году Руслан Дзейтов решил продолжить образование и поступил в общевойсковую академию Вооружённых сил РФ, которую окончил в 2007 году. Далее было распределение в Приволжско-Уральский военный округ, в г. Екатеринбург на должность начальника штаба 276-го мотострелкового полка. В течение трёх лет Руслан проходил там службу. До 2012 года был заместителем командира 28-ой отдельной мотострелковой бригады в Екатеринбурге.

    В 2012 году наш земляк был направлен «по плану замены» на должность начальника штаба 39-ой отдельной мотострелковой бригады в г. Южно-Сахалинске. С 2013 г. Руслан Дзейтов является её командиром. В 2014 году вверенное ему соединение участвовало в серьёзных стратегических учениях «Восток-2014». Действия бригады были оценены на «хорошо» — достойнейший результат. В 40 лет Руслан стал генералом. Это дорогого стоит. Впереди – академия Генерального штаба.

    По словам Руслана Дзейтова, за последние годы престиж военной профессии очень вырос. Военнослужащим в разы повысили денежное довольствие, воинские части и соединения начали оснащаться новыми образцами вооружений и техники. Армия сейчас переходит на новый виток своего развития, руководство страны уделяет ей первостепенное внимание. Сейчас у солдат и офицеров удобная, современная форма одежды, хорошее питание, правовая защищённость. Секрет успеха, по Руслану Дзейтову, очень прост: «Упорный труд в любой сфере деятельности. Исключение фактора случайности в избранной профессии. Отношение к выполнению своих служебных обязанностей с полной отдачей».

    Нынешним призывникам Руслан Дзейтов советует трепетно и ответственно учиться, воспитывать себя физически, повышать уровень культуры поведения. По ней судят о народе в целом. «Те родители, которые собираются «отмазать» своих чад от армии, совершают большую ошибку. Например, мои два сына обязательно будут служить срочную», — подчеркнул генерал-майор.