• Дружба, скреплённая льдами Эльбрусья

    — Я подвёз сегодня до черменского перекрёстка молодого человека с огромным рюкзаком за спиной, — начал свой рассказ Магомед. — Он стоял на обочине, возле Магасовского круга.  

    Как оказалось, ехал автостопом в сторону Кабардино-Балкарии.

    — Я из Владимирской области, — сказал он мне, — продолжил Магомед. — Заехал в Ингушетию, чтобы почтить память вашей землячки и моего друга – Лейлы Албогачиевой. Не мог не сделать этого, потому как уважал эту мужественную женщину.  Я дважды поднимался с ней на вершину Эльбруса. Уникальнейший был человек. Больше всего восхищали в ней удивительная одержимость и внутренняя сила. Но в  этой глыбе таилась ещё и женская доброта, мягкость и забота о каждом члене нашего «экипажа». Она с горами была на «ты».

    Старалась помочь уставшему, поддержать пасующегося своим удивительным жизнелюбием и оптимизмом. С тех пор у нас с ней завязалась крепкая дружба, скреплённая льдами Эльбрусья. Жаль, что так получилось, но, видимо, не могло быть иначе. Она не могла без гор, без вершин и навечно связала себя с ними.

    К сожалению, Магомед не спросил имени этого альпиниста. «Как-то завязался разговор о Лейле, и доехали до перекрёстка очень быстро», — как бы оправдывался он.

    Однако Магомед узнал, что его попутчик возложил цветы к могиле Лейлы Албогачиевой, и это его несколько удивило, потому как ритуал возложения цветов на могилах мусульман не положено совершать. Но было видно и понятно, что друг Лейлы сделал это из самых искренних побуждений, и потому те, которые указали ему место захоронения и не помешали отдать дань уважения памяти человека, ради которого он проделал немалый путь, тоже это поняли.

    — Найти её могилу не составило труда, — сказал Магомеду альпинист, — Лейлу тут у вас в республике знают все. Я спросил у мальчишек, и они мне указали путь, а могилу уже показали взрослые, которых я встретил недалеко от кладбища.

    На сайте я нашла отзывы тех, кто знал Лейлу не понаслышке. Так, начальник Эльбрусского ПСО МЧС России Б. Гилов пишет: «Эльбрусский ПСО благодарит Л. С. Албогачиеву, которая активно принимала участие в спасательных работах на горе Эльбрус при спуске с восточной вершины. Самоотверженно сопровождала туриста из Смоленска Сергея Куляшова. Это ли не мужество?» Такие же тёплые слова были написаны и другими альпинистами, которым она оказала помощь. «Лейла помогала всем, поражала своей выдержкой и мужеством». Житель города Славянска пишет, что совершенно случайно попал в состав группы Лейлы Албогачиевой и с радостью принял предложение совершить восхождение в честь Республики Ингушетия. «Это была не простая прогулка, а настоящий труд», — пишет он. По его словам, сквозь снежные бури, туман и снегопад Лейла вела свой отряд к вершине.  «Не правда ли, — пишет он, — один день образно показал тяжелый путь становления молодой, но сильной духом Республики Ингушетия?» Хочется добавить к этому «республики, которая в лице альпинистки Лейлы Албогачиевой олицетворяет собой мужество, бескорыстие и душевную теплоту». Иначе бы не было и этой встречи и этой заметки. А очерк журналиста Фатимы Хашагульговой о Лейле Албогачиевой, приуроченный ко Дню альпиниста, читайте в нашем в субботнем номере.