• Духовность — основа семейного благополучия

    59 5Семью считают благополучной, если она изначально строится на взаимопонимании, уважении и любви. Чаще всего это благополучие создаёт мама, которая своим теплом, заботой и участием консолидирует всех членов семьи в одно единое, неразрывное целое. В прошлом учитель математики с 32-летним стажем, прекрасный педагог и «тонкий психолог», как о ней говорят бывшие ученики, Лидия Болгучева сегодня  — заботливая бабушка и чуткая мама уже взрослых, состоявшихся в личной жизни детей. 

    Мы побывали в гостях у Лидии Болгучевой накануне Международного дня семьи, поинтересовались у неё секретами семейного благополучия. Четверо взрослых детей состоялись как личности и обзавелись хорошими семьями. Внуков на радость у бабушки уже тринадцать, двое из них уже студенты. Вектором благополучия семьи, Лидия Дзияутдиновна, считает присутствие имана. Своим детям и внукам задавала те моральные ориентиры, по которым всегда жила сама.

    — Первое, что должно быть в человеке, — считает она, — это — высокие требования к себе и снисходительность к окружающим. На первом месте среди ее жизненных принципов стоит непримиримость ко лжи, хотя, по ее собственному признанию, «во имя добра можно иногда быть искусственно слепым, промолчать, но давая понять, что это и есть несогласие».

    — Лидия Дзияутдиновна — уникальнейший человек, бесконечно деликатный и принципиальный одновременно, — говорит наш коллега Адам Хачубаров, которому посчастливилось быть ее учеником. — Несмотря на перипетии нашей жизни, она не ожесточилась, а наоборот сохранила в себе ту самую духовность, которая дана нам свыше, и щедро делится ею с окружающими. Самое ценное, что было в ней по отношению к нам, то есть к детям – это безмерное соучастие и уникальная способность, не ломая наши характеры, раскрывать нашу индивидуальность, помогая тем самым каждому из нас состояться как личности.

    — Надо быть весьма корректным и осторожным с детьми, ведь детские души очень ранимы, — говорит сама Лидия  Дзиятудиновна. — Главное — не перейти тонкую грань воспитательного порога, по принципу «не навреди». Ведь учитель и мать – очень схожи по своему предназначению. Нам Всевышний доверил человеческие души, и мы просто обязаны быть компетентными, быть величайшими управителями и врачевателями детских душ.

    Не случайно в разговоре о семье Лидия Болгучева часто переходила на примеры из своей школьной практики.

    — Мои собственные дети – это часть моих учеников, которым я отдавала столько же сил, времени, столько же души, сколько и им, — говорит она. — Я просто не имела права проводить между ними грань. Моя преподавательская деятельность и личная жизнь долгие годы оставались для меня неразделимыми. И как-то так получилось, мне очень повезло, я ещё и оказалась счастливой мамой.

    — Я благодарна Всевышнему за каждый миг прожитой жизни, — говорит Лидия Дзяутдиновна, — за всё: за детей, за общество, которое меня окружает. Ведь всё, что с нами происходит, продиктовано свыше. Мы где-то заблуждаемся, в чём-то сомневаемся, но если идём по жизни с чистыми помыслами, то она выводит нас из состояния неуверенности. Вот таким образом я и старалась выстраивать свою линию жизни, отношения в семье, в обществе. Не знаю как это у меня получилось, но сегодня с позиции прожитой жизни я могу сказать, что я счастлива.