• «Двойные стандарты» пока не отменяются

    150 6

    На нашем телевидении, сегодня (да, думаю, и во всем мире такая ситуация), крайне мало передач, способных растревожить наделенное Творцом каждому в разном объеме «серое вещество». Одним из исключений служит авторская программа Михаила Швыдкого «Культурная революция», где обсуждают две точки зрения на одну проблему, ведутся интересные, неоднозначные дискуссии и споры о нашем прошлом и настоящем, взаимоотношениях власти и культуры, религии и государства, личности и общества, путях их дальнейшего развития с учетом исторического опыта. 150 3

    На последней такой передаче, очень много и увлеченно говорил известный адвокат, доктор юридических наук Михаил Барщевский. Речь шла о стандартах. Юрист небезосновательно и вполне аргументировано утверждал, что в свободном обществе для стандартов существуют строго определенные ниши и внедрять их в другие сферы человеческой деятельности – значит ограничивать свободу людей. Все правильно, под каждым словом готов подписаться. Но…Почему-то, не раскрытой осталась тема стандартов… в головах людей. Как сделать так, чтобы все люди (памятуя о том, что мысли материализуются) знали, что если «думать так-то и так-то – это значит поступать неправильно», в нарушение стандартов,– на этот вопрос, увы, интеллигенция, как бы она не пыталась, ответа не находит. Да и вряд ли отыщет. Здесь и кроется самая большая трагедия человечества, которая раз за разом в течение последних десятилетий «выстреливает» в самой «мутной» его сфере деятельности – геополитике. Именно из этой неразрешимой, пока что, сверхзадачи родилось расхожее ныне понятие, как «двойные стандарты». Хотя давным-давно ему дано ясное и однозначное определение – лицемерие. Последние годы стали питательной почвой для взращивания и распространения эпидемии «двойных стандартов» в мировой политике, где лицемерие и цинизм настолько глубоко пустили корни, что кажется никто не в силах их обрубить, противостоять их губительному проникновению все глубже и глубже. Кроме одной России. Приснопамятная «холодная война» с ее «благородными» манерами ведения диалога между СССР и Западом представляется сегодня как дуэль из прошлых веков, где никто не заходил за «красные флажки». Нет, значит, никакого парадокса в парадоксе Гегеля, утверждавшего «Что история учит человека тому, что она ничему не учит». Нас оскорбляют, провоцируют, пытаются инкриминировать нам свои преступления и кровь, которой они залили полмира. Мы, по их мнению – «слабая региональная держава с разодранной благодаря санкциям в клочья экономикой», они – «исключительная нация, распространяющая ценности свободы по миру». Мы, талдычат они – «агрессоры, сеющие нестабильность во всем мире, зло, наподобие террористам и лихорадке Эбола», они же — «супердержава, оплот демократии». Мы просим их : «Дайте нам координаты ИГИЛовцев», они же повторяют свою мантру: «Россия дорого заплатит за все», «Вы бомбите не тех террористов с вами никакой коалиции не будет, скоро вы понесете потери». Оказывается и террористы бывают «правильными» и «неправильными», как пчелы у Вини-Пуха.

    150 4

    — Это все равно, что пытаться развести по разные стороны, например, Хаттаба и боевика «Магаса», мол, этот не такой кровожадный, а тот более человечный, — сказал Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в беседе с журналистами, скептически оценив попытки США обвинить Россию в бомбежке «не тех террористов». Все карты раскрыты, кулисы мирового закулисья раздвинуты. Далекая Сирия, — прародина человеческой цивилизации, погрузившаяся в хаос и море крови, расставила все точки над «и» и стала водоразделом в восприятии и видении «двойных стандартов», потому что (цитата из речи Владимира Путина на юбилейной сессии Генассамблеи ООН) «терпеть складывающееся в мире положение стало невозможным». Лицемерие, разнузданная пропагандистская агрессия «свободных СМИ» запада постепенно исчерпывают свои ресурсы и рано или поздно от гнусных инсинуаций, безудержной лжи, подтасовок фактов, останется лишь смердящее воспоминание. И, скорее всего, эту «вонь» долго вдыхать придется разнеженной от пресыщенности старой Европе, взявшей на себя все издержки «распространения» американцами «демократии» в мире. Да, у нас много своих проблем, в т.ч. связанных с проклятой коррупцией, все наши бывшие «братья» по соцлагерю пытаются нас учить жить по — европейски, хотя, «срубить бабла» почему-то едут к нам, нам пытаются внушить, что лучше отказаться от всего своего святого, чем жить без пармезана и креветок. Достало. «Нас вынудили отвечать адекватно на постоянные угрозы, провокации, беззастенчивую наглость и цинизм» — признался Глава Ингушетии в упомянутой встрече с журналистами. К слову, простые россияне давно требовали такой реакции в отношении заносчивых, попутавших, как говорят на определенном жаргоне, рамсы «демократов», не имеющих к демократии никакого отношения. В этой связи весьма показательны результаты социологических опросов, проводимых различными исследовательскими центрами за рубежом, в стране в целом и регионах.

    150 5

    Состоялся такой опрос и в 18-ти населенных пунктах Ингушетии. Выборка репрезентирует население республики по полу, возрасту и типу населенного пункта.

    Выяснилось, что в той или иной степени за событиями в Сирии следят более 80% жителей Ингушетии и лишь 15% респондентов ответили, что не знают о происходящем в Сирии.

    Особо отмечается, что абсолютное большинство ингушей – 68% одобряет действия российских властей в Сирии, и только 9% — не поддерживает этот курс. Данный показатель вполне коррелируется с рейтингом Владимира Путина – его деятельность на посту Президента РФ одобряют более 80% жителей республики, что на 3% больше, чем в сентябре.

    Кроме того, абсолютное большинство опрошенных (75%) считает, что возникновение так называемого «исламского государства» на границе Сирии и Ирака создает угрозу безопасности в регионе и в мире.

    Мы попросили прокомментировать эти данные известных в республике общественных деятелей и политиков.

    — На мой взгляд, цифра 9% «не поддерживающих курс» не совсем корректна – заметил председатель Общественной палаты Ингушетии, декан юрфака ИнгГУ Мовлат-Гирей Дзагиев. – Уверен — это число, составляют те, кто еще не определился с выбором. Совершенно не согласен я и, с 68% «одобряющих действия российских властей в Сирии». По моим сведениям таковых — 86%.

    — Убеждена, что эти 9% «не поддерживающих курс» — люди, абсолютно далекие от политики и совершенно ею не интересующиеся – считает депутат парламента Ингушетии Марьям Амриева. – Простая логика, небольшое напряжение ума должны подсказать, что Россия просто в силу своего ядерного статуса, огромной территории, в конце концов — великой истории не может не иметь своих интересов. Наша страна не имеет права ждать, пока ее разберут на части и не поделят между собой те, кто спит и видит воцарение нестабильности в ней, ее крах.

    О ситуации на Ближнем Востоке и, прежде всего в Сирии, в последнее время сказано и показано очень много. Конечно же, в этом многоголосье слышны и нелепые «экспертные оценки» засланных казачков : слава Богу что российские СМИ, в отличие от западных, выбрали верную тактику, когда откровенный бред сразу же «выкупается» и отметается слушателями и зрителями. Однако больше всего привлекают рассуждения авторитетных экспертов, которые владеют темой и деталями «кухни». Среди них, в частности, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, заключивший, что «Сирия – наш рубеж, который нельзя отдавать». Эксперт Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Максим Юрасов полагает, что «Вашингтон и его ближневосточные союзники являются фактическими архитекторами ИГИЛ». Политический тяжеловес, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, после встречи в Нью-Йорке с Бараком Обамой пришел к выводу, что тот «…стал понимать, позицию России и готов сотрудничать с ней». Будем надеяться, что это «понимание» постепенно растопит лед отношений между Россией и Западом и переведет их на конструктивные рельсы.