• «Единороссы» вступились за онкобольных

    В связи с тем, что в ряде СМИ появились сообщения о самоубийствах онкобольных, и что данная тема вызвала существенную озабоченность общества, по инициативе «Единой России» в Госдуме прошло совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам. 

    Депутаты обсуждали готовность ведомств к исполнению 501-го закона, вступающего в силу с 1 июля, который существенно облегчает доступ к обезболивающим для онкобольных.

    По мнению заведующей отделением реанимации Ингушской республиканской клинической больницы Марет Оскановой, это очень своевременная инициатива. «Закон существенно облегчает доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам, — считает М. Осканова, — поскольку вносит изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах».

    С этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов.

    Напомним, Минздрав уже разрешил врачам выписывать рецепты единолично, а стационары имеют право при выписке онкобольных домой обеспечивать их обезболивающими на 5 дней или выписывать рецепт. Разрабатываются также меры по защите участковых врачей от необоснованного преследования за выписку наркотических препаратов тяжелобольным.

    Между тем, по мнению М. Оскановой, эту проблему нужно решать комплексно, чтобы врачи не оказались «между молотом и наковальней». Поскольку сильнодействующие обезболивающие вещества — это наркотики, то вопрос об их обороте относится к компетенции Федеральной службы Госнаркоконтроля.

    — Насколько мне известно, единороссами достигнута договоренность с представителями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков о том, что они примут участие в ближайшее время в видеоконференциях Минздрава и еще раз разъяснят, что к врачам, которые будут выписывать необходимые рецепты, претензий не будет, — подытожила Осканова.