• Эффект бумеранга

    23 15

    Человечество, в какие бы времена и эпохи ни жило, всегда ценило высокие нравственные качества, которые воспитывались в людях, являлись испокон веков основными положениями религиозных заповедей. Одно из таких качеств — доброта.
    Доброта — это удивительный сплав нравственности, силы, смелости и активной жизненной позиции. Это, прежде всего, бережливое и внимательное отношение к чему-либо. Когда говорят — «добрый человек», то имеют в виду, что его слова и поступки добры к другим людям и окружающему миру. Доброта — это нечто неосязаемое, абстрактное, то, что не может существовать, не воплощаясь в поступках. Каждое доброе деяние делает нас лучше, каждый поступок, совершенный во благо другому, заслуживает уважения и поощрения.

    Мысли, как известно, — это основополагающее. Наши мысли отражаются в наших деяниях — чем больше положительных и добрых мыслей, тем проще нам живется. Доброта в мыслях делает нашу жизнь светлее, ибо все, что мы делаем, в итоге к нам возвращается. Каждый раз, замышляя очередное доброе дело, мы закладываем кирпичик в его осуществление, больше мыслей — больше кирпичиков. Спонтанная доброта от обычной ничем не отличается. Если человек добр, он добр всегда и во всем.

    Как проявляется доброта? Да в любой мелочи. Не прошли мимо уличного кота, покормили бездомное животное — спонтанная доброта. Перевели средства на счет больного человека или ребенка — спонтанная доброта. Помогли выехать соседу из снежного завала — спонтанная доброта. В конце концов, перевели слепого человека или бабушку через дорогу, помогли донести сумки. Каждый день нам выпадает масса возможностей совершить добрый поступок.

    Зададим себе вопрос: «Часто ли мы используем эти возможности?» Не проходим мимо, не смотрим безучастно на чьи-то бесполезные попытки справиться с проблемой самостоятельно. Сегодня чаще при любой сложной ситуации люди достают телефоны и снимают на камеру. Это, видимо, накипело…

    В честь людей, которые не проходят мимо чужих бед и неприятностей, учрежден праздник, который так и называется — День спонтанного проявления доброты. Отмечается он ежегодно в феврале. Придумали этот неофициальный праздник международные благотворительные организации, которые собрались в 1998 году на конференции Всемирного движения за доброту и учредили такой день.

    К счастью, в нашей республике много организаций и благотворительных фондов, которые стремятся помочь людям просто так, не требуя за это благодарности. Яркий пример этому — организация «Клуб добрых людей», которая начинала свою деятельность два года назад в качестве волонтерского движения.

    С января текущего года КДЛ официально является благотворительным фондом. Волонтерское движение — это идея группы молодых людей, неравнодушных к проблемам других. Одна из организаторов Ната Матиева рассказывает: «Начинали мы добровольцами, по возможности проводили акции на Рамадан, потом решили организовать развлекательную акцию для детишек. После очередной такой акции придумали название, логотип и стали уже регулярно заниматься своим любимым делом»

    Основные направления организации: сборы средств на лечение больных детей, продуктовая помощь нуждающимся, помощь в строительстве или ремонте в рамках проекта «Теплый дом», организация детских праздников, развлекательных акций для детей с ограниченными физическими возможностями и детей из малообеспеченных семей, поездки в дома-интернаты. Проводятся ежегодные акции на праздники и по другим случаям.

    В честь Всемирного дня спонтанного проявления доброты волонтеры КДЛ решили провести акцию, в результате которой дети из малообеспеченных семей получат подарки и продукты питания. Через социальные сети проводится марафон добра: подписчик пополняет реквизиты на 100 или более рублей и передает эстафету своему другу. Все средства используются на лечение, реабилитацию детей. «Когда человек хочет — он ищет возможность, когда не хочет — ищет причину. Нужно просто иметь желание протянуть руку помощи. Быть добрым просто. Творите добро, дарите улыбки каждый день. Чтобы делать добро, не обязательно быть богатым или сильным, достаточно быть добрым», — добавляет Ната Руслановна.

    И напоследок хотелось бы рассказать притчу. Было очень холодное утро. Мальчик, который продавал газеты, очень замерз, и от голода у него уже не было сил. Он набрался смелости и решил подойти к ближайшему дому и попросить еды. Когда ему отворили дверь, то ему стало неловко, и он попросил только попить. Женщина, которая открыла ему дверь, поняла, взглянув на мальчика, что он голоден. Она вынесла ему молоко в большом стакане. Уходя, мальчик тихо прошептал: «Я буду молиться за вас».

    Прошло много лет, и все вокруг изменилось. Та молодая женщина уже стала старушкой, и ее одолела тяжелая болезнь. Чтобы поставить пожилой женщине диагноз, вызвали доктора медицинских наук. Когда врач увидел старушку, он узнал в ней ту самую женщину и сделал все возможное, чтобы ей помочь. Лечение заняло много времени и усилий доктора, но, в конце концов, болезнь покинула старушку. Женщина ждала, когда ей придет счет за лечение, и понимала, что оно обойдется ей очень дорого. Когда ей принесли счет, она пристально посмотрела на цифры и увидела внизу надпись: «Оплачено стаканом молока» и подпись доктора.

    Женщина расплакалась и тут же вспомнила голодного мальчика и стакан молока, который она ему вынесла.
    Будьте добрыми! Доброта обычно имеет эффект бумеранга — она возвращается.