• Эффект может дать государственно-частное партнерство

    Проблема очистных сооружений, пожалуй, одна из наиболее обсуждаемых в республике. Чего только не говорят — власти республики-де никудышные – никак не могут решить этот вопрос. Как и вопрос со строительством, условно говоря, космодрома. Руководят республикой несколько лет, а космодрома все нет. А невдомек обывателю, что космодром строится с десяток лет, как минимум. Ну, это так – отвлечение. Вернемся, как говорится, к нашим баранам, то есть очистным сооружениям.

    С 2009 года на территории республики введены в эксплуатацию очистные сооружения: в г. Назрани мощностью 14 тысяч кубометров в сутки, в Малгобеке — мощностью 12 тысяч кубометров и в с. п. Нижние Ачалуки.

    В настоящее время на территории республики на стадии завершения строительно-монтажных работ находятся очистные сооружения канализации г. Малгобека мощностью 12 тысяч кубометров в сутки, г. Магаса — мощностью 5 тысяч кубометров в сутки, г. Назрани — мощностью 12 тысяч кубометров в сутки и с. п. Орджоникидзевского (г.п. Сунжа) — мощностью 16 000 м3/сутки.

    Вместе с тем, представители муниципалитетов жалуются, что средств, предусмотренных местными бюджетами, не хватает не то, что на комплексную модернизацию очистных сооружений, а даже на текущее содержание.

    Премьер-министр Абубакар Мальсагов на совещании в субботу жестко раскритиковал существующий подход к эксплуатации этого важного инфраструктурного объекта и дал поручение обеспечить эффективное функционирование очистных сооружений в республике. В частности, по его словам, при эксплуатации очистных сооружений можно рассмотреть возможность государственно-частного партнерства.

    Председатель Правительства подчеркнул необходимость разработки «дорожной карты» с планом мероприятий для эффективного использования канализационных сооружений биологической очистки сточных вод в республике.

    Кроме того, было отмечено, что поскольку средств республиканского бюджета на приведение в порядок сооружений не хватает, нужно привлекать средства из федерального бюджета на условиях софинансирования из республиканского и местного бюджетов.