• ЕГЭ: поймали со шпаргалкой — остаешься без аттестата

    b75bb37560aefd87668a5e3f87eeefbb

    Считанные дни остаются до начала выпускных экзаменов в школах. Выпускники готовятся к сдаче единого государственного экзамена по обязательным предметам и предметам по выбору. По данным Министерства образования Ингушетии, в этом году в Региональном центре обработки информации зарегистрировано 4203 участника сдачи ЕГЭ.
    Основной период сдачи ЕГЭ будет проводиться в соответствии с расписанием, утвержденным Минобрнауки РФ, с 27 мая по 30 июня, заявили в ведомстве. На совещании, которое прошло в данном ведомстве, о готовности к проведению основного этапа единого государственного экзамена в Республике Ингушетия в 2016 году министр образования отметила, что ключевая задача, стоящая перед министерством в этом направлении, – это объективная оценка и равные условия для всех.

    Мы выяснили, что камеры, как обычно, будут оборудованы во всех пунктах проведения экзаменов и будет вестись онлайн-трансляция. Далее, все пункты проведения экзамена будут оборудованы металлодетекторами, чтобы исключить возможность проноса мобильного телефона и других устройств. Поймали на списывании — остаешься без аттестата. Если выпускника поймали за списыванием с любого устройства – со шпаргалки или еще откуда-либо – или просто найдут у него телефон, его сразу удаляют с экзамена и разрешают пересдать предмет только через год.

    Таким образом, человек еще целый год не сможет поступить ни в одно учебное заведение. «Поэтому лучше не рисковать и сдавать экзамен честно», — предупреждает выпускников директор РЦОИ Умар Евлоев. Кроме того, если выпускник написал ЕГЭ по предмету по выбору на «двойку», он также сможет исправить результат только через год. «Двойку» по обязательным предметам (русский язык и математика) можно будет пересдать один раз — летом, в дополнительные сроки.

    Напомним, что для проведения ЕГЭ в основной период в республике определены 20 пунктов проведения экзамена, включая 2 пункта проведения экзамена на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья. Организовано 100%-ное видеонаблюдение во всех ППЭ с онлайн-трансляцией. Количество аудиторий с выходом в онлайн составит 296. Сформирован состав региональных общественных наблюдателей в количестве 86 человек. Совместно с Рособрнадзором согласованы кандидатуры председателей и заместителей председателей ГЭК и председателей предметных комиссий по всем 14 предметам. Всего членов предметных комиссий – 260.